Судя по индексу Nikkei, курс USD/JPY должен торговаться по 105,0. Так ли это?

Ближайшие данные по экономике Японии станут драйвером к ослаблению курса японской иены к доллару США

FORTRADER.org: По оценкам валютных экспертов, курс японской иены ниже справедливого значения примерно на 20%, даже учитывая его недавнее укрепление. Если принять во внимание исторически сложившуюся корреляцию с фондовым индексом Nikkei, то курс USD/JPY должен сейчас находиться ниже отметки 105,00. В этой связи аналитики считают, что Банк Японии не сможет вернуть иену к ослаблению, и рост JPY станет самоподогреваемым процессом.

Можно ли рассчитывать на то, что курс иены продолжит рост и открывать позиции на продажу в паре USD/JPY?

Курс USD/JPY ждет рост под давление статистики по Японии

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: Я полагаю, что в настоящий момент дальнейшее укрепление иены под вопросом. ВВП Японии снижается уже 3 квартала подряд. По итогам 4-го квартала 2015 года он обвалился на 1,4% в годовом выражении. На мой взгляд, уже можно сказать, что японская экономика находится в стадии рецессии или, по крайней мере, очень близка к ней. Уточнённые данные по ВВП за 4-й квартал выйдут 7-го марта и могут прояснить ситуацию.

Йена к доллару - курс и график на сегодня
Йена к доллару — курс и график на сегодня

Историческая корреляция с Nikkei действительно существует, так как доля экспорта составляет примерно треть ВВП и котировки акций компаний экспортёров сильно зависят от курса иены. Чем слабее национальная валюта, тем выше Nikkei. Однако, по моему мнению, в настоящий момент на японский фондовый рынок влияет негативная общемировая тенденция из-за возросших рисков китайской экономики. Возможно, поэтому Nikkei обвалился сильнее обычного.

В настоящий момент, я не исключаю небольшого ослабления иены. На её графике оно может выглядеть как движение наверх. Этому могут способствовать данные по инфляции в Японии за январь, которые выйдут в пятницу рано утром. Ожидается небольшое снижение данного показателя, что повышает вероятность дальнейшего смягчения денежной политики Банка Японии. Напомню, что его очередное заседание состоится 14-го марта.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...