Снижение акций ВТБ все еще возможно

Последняя дневная свеча показывает неопределенность направления тенденции. Сегодня внешний фон смешанный, но есть признаки улучшения. При продолжении тенденции покупатели могут перехватить инициативу и попробовать закрепиться выше 50-дневной скользящей средней — 4,6 коп.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 0,81%, закрытие прошло на отметке 4,53 коп. Бумаги выглядели примерно на уровне рынка. Объем торгов составил более 15,8 млрд руб.

Краткосрочная картина

Акции ВТБ продолжают активно корректироваться и закрепились ниже 50-дневной скользящей средней. Техническая картина выглядит умеренно негативной, но при этом RSI не сообщает о перекупленности.

Последняя дневная свеча показывает неопределенность направления тенденции. Сегодня внешний фон смешанный, но есть признаки улучшения. При продолжении тенденции покупатели могут перехватить инициативу и попробовать закрепиться выше 50-дневной скользящей средней — 4,6 коп. Далее потребуется протестировать 5 коп., где немного ниже расположена 21-дневная скользящая средняя.

Риском является спуск под 4,4 коп., что откроет дорогу к еще большему погружению в сторону 4,1–4 коп. С технической стороны такой сценарий все еще возможен.

  • Сопротивления: 5 / 5,25 / 5,5
  • Поддержки: 4,4 / 4,2 / 4

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в среду выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,15%, нефть Brent в плюсе на 0,1% и находится около уровня $66,6.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет недалеко от уровня закрытия среды.

Долгосрочная картина

С середины марта 2020 г. акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениям.

До середины октября акции ВТБ продолжали снижение, пока компания не объявила о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. — новость стала отличным драйвером роста цены акций. Также сейчас поддержку акциям оказывают положительные ожидания финансовых результатов в 2021 г. и дальнейшего роста дивидендов.

50- и 200-недельные скользящие средние начали сигнализировать о развороте кривых в сторону роста. Кривые MACD развернулись вбок. Индикатор RSI находится в зоне перекупленности.

Долгосрочной целью пока выступает 5,5–6 коп. Однако в моменте акции сильно перегреты, что вскоре может привести к коррекции, после которой можно говорить о продолжении восходящего тренда.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...