У курса GBP/USD появилась существенная причина для роста к 1,365

Несмотря на некоторое укрепление, по результатам недели доллар все же остается в минусе против большинства валют. Мало кто верит, что FOMC повысит ставки уже 21 сентября, и это неудивительно, учитывая слабость отчета по индексу ISM в непроизводственной сфере, рынку труда, региональным опросам и продажам автомобилей. В то же время, нужно отметить серьезное улучшение ситуации в Великобритании, экономика которой явно оправляется от пост-брекзитного шока. Улучшаются не только краткосрочные показатели, вроде индекса PMI в секторе услуг, но и траектория инфляционных ожиданий.

Курс фунта

Возможно ли, что хоть и медленно, но рынок начнет учитывать в ценах вероятность повышения ставок Банком Англии, а сложившуюся в паре фунт/доллар ситуацию стоит воспринимать с сточки зрения бычьих перспектив? Своим мнением с Фортрейдер поделился вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

Рост перед спадом

— Британская валюта имеет отличные шансы переписать максимумы, показанные после Brexit, прежде чем вновь ощутить новый раунд распродаж, вызванных последствиями развода с ЕС. Действительно первоначальный эффект от неожиданного исхода референдума оказался преувеличенным. Благодаря своевременным действиям Банка Англии удалось погасить панические настроения, к тому же благодаря девальвации «кабеля» увеличилась конкурентоспособность британских товаров, что поддержало настрой в бизнес-кругах. В итоге главе Банка Англии пришлось чуть ли не оправдываться перед специальным комитетом казначейства. Но неизвестно, что было бы, если бы регулятор оказался не столь решительным.

Фунт получит поддержку из США

В ближайшее время фунт получит поддержку от ослабления доллара. Целый ряд негативных сюрпризов (ISM, рынок труда) сделали призрачными шансы увидеть в сентябре повышение ключевой ставки от ФРС. Вероятно, это произойдёт лишь в декабре. К этому времени участники рынка начнут вспоминать о том, что формально Brexit начнётся весной 2017 года, когда новый премьер Тереза Мэй запустит процесс по 50 статье Лиссабонского договора. А в этом вопросе, судя по настрою Берлина, не все будет гладко для представителей власти Туманного Альбиона. Вполне возможно к этому времени вновь потребуется вмешательство Марка Карни и коллег, которые оставили за собой такую возможность. Вместе с повышением ФРС ключевой ставки фунт может опять уйти к новым минимумам за несколько лет.

Реалистичный вариант для GBP/USD

В ближайшее же время после мини-шока от ЕЦБ, из-за которого коррекция в GBP/USD может продлиться до 1,32-1,325, фунт, как уже было ранее сказано, доберётся до новых максимумов после Brexit. Реалистичным выглядит вариант достижения 1,36-1,365. Своеобразным топливом для подъёма могут стать открытые в огромном количестве в расчёте на дальнейшее снижение «кабеля» «шорты».

Курс фунта к доллару сегодня онлайн
Курс фунта к доллару сегодня онлайн

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе фунта и другие актуальные новости на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...