Почему упал EUR/USD? Идем на повышение ставки ФРС в декабре!

Согласно данным роста занятости от ADP, отчет Nonfarm Payrolls выйдет в рамках прогноза. Данные от ISM также оказались крайне положительными. Главное - Йеллен почти подтвердила повышение ставок в декабре

Изменение числа занятых от ADP в США в октябре составило 182 тыс., что ниже, чем прогноз рынка, который находился на уровне 183 тыс. Предыдущее значение было зарегистрировано в размере 190 тыс.

Изменение числа занятых от ADP в США
Изменение числа занятых от ADP в США

Изменение числа занятых от ADP в США

Показатель изменения занятости является одним из ключевых для рынка труда США, поскольку снижает объем свободных мощностей в экономике. ФРС США стремиться обеспечить полную занятость и ценовую стабильность. Первая задача по сути выполнена, и ухудшение ситуации на рынке труда неблагоприятно скажется на перспективах повышения ключевой ставки.

В преддверии публикации Nonfarm Payrolls именно показатель от ADP является индикатором официальных данных изменения числа занятых, поэтому и выпускается за день до официальной статистики.

Судя по обнародованным данным, рост числа занятых по Nonfarm Payrolls в октябре будет на уровне 180 тыс., как и ожидает рынок. Учитывая, что в предыдущие 2 месяца Nonfarm Payrolls оказались на очень низкой отметке, рост на 180 тыс. более чем достаточный.

На этом фоне курс доллара США к евро вырос до уровня 1,09, упав на 0.3%, сообщают эксперты журнала ForTrader.

Курс пары евро/доллар
Курс пары евро/доллар

Выступление Джанет Йеллен и индекс деловой активности от ISM

В отличие от индекса деловой активности в производственной сфере от ISM, непроизводственный сектор продемонстрировал существенное ускорение роста в октябре до 59.1% с 56.9% при прогнозе 56.6%.

В структуре индекса отмечается существенное ускорение роста бизнес активности, новых заказов, в том числе экспортных, занятости и запасов. Несколько снизились ожидания по будущим запасам, но это не играет значимой роли.

По итогам опроса ISM, 14 непроизводственный отраслей заявили о росте деловой активности, тогда как 1 отрасль заявила о сокращении активности. Респонденты были позитивно настроены относительно условий ведения бизнеса и всей экономики.

Благоприятный фон от публикации данных индекса ISM еще сильнее укрепил котировки доллара США на Forex. Таким образом, пара EUR/USD упала к отметке в 1.086.

Также выступление главы ФРС Джанет Йеллен, проходившее в это же время, принесло некоторые подробности. Если ФРС повысит ставки в декабре, то это позволит в дальнейшем постепенно повышать ставки. Именно ускорение инфляции к целевым 2% станет причиной повышения ставок в декабре.

Если прогнозы ФРС подтвердятся, то декабрь станет приоритетной датой повышения ставок, сказала Йеллен.

Курс пары евро/доллар
Курс пары евро/доллар

Обсудить торговлю по евро/доллару на форекс форуме

О курсе пары евро/доллар

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...