Заседание FOMC: варианты развития событий

В среду, 18 сентября, в 22:00 по московскому времени Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС США объявит решение по размеру процентной ставки и объемам программы покупки активов, сопроводив его комментариями экономической ситуации, а также проведя пресс-конференцию.

Событие: Объявление о процентной ставке США / Federal Open Market Committee Rate Decision
Сопроводительное заявление FOMC / FOMC Statement
Публикация: 18 сентября 2013 22:00 мск
Предыдущее значение: 0,25%
Прогноз рынка:  0,25%

Событие: Пресс-конференция ФРС / Federal Reserve Press Conference
Публикация: 18 сентября 2013 22:30 мск

Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США 8 раз в год проводит заседание, на котором принимается решение по размеру процентной ставки в США. Свое решение руководство сопровождает заявлением, в котором приводится оценка экономической ситуации в стране и прогноз экономического развития. Особый интерес инвесторов и трейдеров привлекает содержащаяся в сопроводительном заявлении информация об изменениях в монетарной политике американского регулятора, а также факторы, повлиявшие на исход голосования.

Процентная ставка в США остается без изменений на уровне 0,25% с декабря 2008 года. В сентябре 2013 года аналитики финансовых рынков не ожидают изменений и прогнозируют, что ФРС продолжит свою политику низких процентных ставок, однако расходятся во мнении по поводу перспектив программы количественного смягчения.

На данный момент, участники рынка склонны полагать, что по итогам заседания FOMC объявит о начале сокращения программы финансового стимулирования на 10 млрд. долларов. При чем, эксперты агентства Bloomberg акцентируют внимание на том, что сокращены с 45 млрд. до 35 млрд. долларов будут объемы покупки US Treasuries, а объемы покупок ипотечных бумаг останутся без изменений на уровне 40 млрд. долларов.

Некоторые сомнения у рынка вызвали противоречивые данные отчета по рынку труда, поколебав уверенность инвесторов в будущем сокращении QE.

Еще больший резонанс на рынке вызвал отказ ставленника Обамы Лоуренса Саммерса от претензий на пост главы ФРС. На рынке бытует мнение, что теперь самым вероятным преемником Бернанке остается Джанет Йеллен, которая является ярой сторонницей финансового стимулирования.

В этой связи эксперты журнала ForTrader полагают, что события могут развиваться по нескольким сценариям:

1. Самый вероятный. FOMC сократит объемы покупки US Treasuries на 10 млрд. долларов.

Поскольку решение рынком ожидаемо, особого эффекта на позиции доллара оно не окажет, хотя и выступит фактором его укрепления.

2. Вероятный. FOMC объявит о сокращении объемов покупок активов на сумму менее, чем 10 млрд. долларов.

По мнению наших экспертов, если будет принято такое решение, то позиции доллара могут ухудшиться.

3. Менее вероятный. FOMC перенесет сроки начала сокращения программы финансового стимулирования из-за отсутствия стабильности в темпах восстановления экономики США.

В этом случае доллар попадет под волну массовых распродаж.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...