Как выбрать хорошую торговую стратегию

Каждый трейдер рано или поздно приходит к мысли, что важнейшим инструментом для получения прибыли на валютном рынке является торговая стратегия. Профильные ресурсы предлагают множество всевозможных систем, по словам авторов, являющихся высоко прибыльными и максимально эффективными.

Как из всего многообразия выбрать действительно хорошую торговую стратегию?

Выбор торговой стратегии

Что такое торговая стратегия и зачем она нужна

Торговая стратегия на валютном рынке – это свод правил в форме алгоритма, который дает возможность прогнозировать движение актива, учитывая ситуацию на рынке, и получать при выполнении этого алгоритма определенную прибыль.

Например, это может быть комбинация нескольких технических индикаторов: открытие и закрытие будет осуществляться только при определенном совпадении их значений.

Справедливости ради стоит отметить, что торговой стратегии, гарантирующей 100%-ную прибыль, не существует. При этом прибыльность стратегии совершенно не зависит от «свежести» индикаторов. Вы можете использовать как самые новые и лучшие индикаторы, так и уже давно себя зарекомендовавшие традиционные, это не сделает стратегию универсальной и суперприбыльной.

Но, что более важно, для начала необходимо подобрать именно «подходящую» стратегию. Дело в том, что каждый трейдер видит рынок по-своему. К этому стоит добавить и характерные особенности личности, например, темперамент и эмоциональную устойчивость. Именно поэтому одна и та же стратегия может приносить одному трейдеру прибыль, а другому убытки.

Импульсивным трейдерам стоит обратить внимание на агрессивные торговые стратегии, что при правильном их использовании, позволит получать весомую прибыль. Это могут быть внутридневные стратегии, скальпинг, а также стратегии, построенные с использованием метода Мартингейла.

Спокойным и терпеливым трейдерам больше подойдут среднесрочные и долгосрочные трендовые стратегии, обладающие минимальным уровнем риска и обеспечивающим стабильный рост депозита.

Оцениваем метод прогнозирования, который используется в стратегии

На финансовых рынках принято выделять три основных подхода к прогнозированию цены актива:

  • Фундаментальный анализ

В первую очередь, торговые стратегии, основанные на фундаментальном анализе, подразумевают наличие у трейдера определенных знаний. Чтобы прогнозировать движение цены, трейдер должен четко понимать функционирование рыночных механизмов, влияние ключевой макроэкономической статистики на курсы национальных валют, внимательно следить за новостным фоном и экономическим календарем. Этот способ прогнозирования больше подходит для трейдеров, ориентирующихся на долгосрочную перспективу.

  • Технический анализ

Торговые стратегии, в основе которых лежит технический анализ, построен на прогнозировании цены путем выявления рыночных закономерностей. Для этого используются графические построения (уровни поддержки и сопротивления, круглые и технические уровни), фигуры ТА и свечные паттерны, а также показания технических индикаторов.

В большинстве случаев такие стратегии имеют четкие правила открытия сделок, установки ордеров стоп-лосс и тейк-профит. Получение прибыли тут сводится к четкому следованию этим правилам.

Торговых стратегий, построенных на инструментах технического анализа, очень много – от скальпирующих и трендовых, до канальных и пробойных.

  • Комбинированный подход

Как вы уже поняли, комбинированный подход подразумевает комплексное использование двух способов анализа, описанных выше. Это «высший пилотаж» трейдинга, который подойдет только опытным трейдерам, обладающих необходимыми знаниями и практическим опытом.

Оцениваем временные характеристики стратегии

Не у каждого трейдера есть возможность проводить целый день у торгового терминала. Кто-то может потратить на трейдинг 6-8 часов, сделав его основным занятием, а кто-то всего 1-2 часа, используя торговлю на валютном рынке как способ дополнительного заработка.

Исходя из этого, необходимо оценить временной показатель стратегии. Если вы можете позволить себе выделить на торговлю всего несколько часов в день, то лучше всего вам подойдут средне- и долгосрочные торговые стратегии, и ни о каком скальпинге, пипсовке и дейтрейдинге не может быть и речи.

Но, если вы тратите на рынок намного больше времени, это не значит, что ваш удел – это пипсовка и скальпинг. Это значит, что, в принципе, для выбора вам доступен весь спектр стратегий.

Оцениваем характеристики риска

В первую очередь, стоит помнить, что уровень риска является спутником уровня прибыли – чем выше прибыль, тем выше и торговые риски. Например, стратегии, построенные на использовании метода Мартингейла, обладают заоблачной прибыльностью, но и риск слить депозит находится на примерно том же уровне.

По этой причине, торговую стратегию стоит оценивать сначала по факторам риска, а уже потом смотреть ее прибыльность.

В описании большинства стратегий содержатся рекомендации по управлению капиталом. Оцените потенциальные потери серии убыточных сделок в зависимости от ваших правил манимеджмента и размера депозита.

Также отметим, что по какой-то причине, многие начинающие трейдеры считают, что количество обязательно должно перейти в качество – чем больше сделок они будут открывать, тем больше прибыли в итоге получат. Именно поэтому у новичков повышенной популярностью пользуются скальпинговые и внутридневные торговые стратегии.

Однако, следует помнить, что чем меньше используемый таймфрейм, тем больше рыночный шум, соответственно, выше и риск. Стратегий «хочу все и сразу» с минимальным уровнем риска не бывает. Долгосрочная трендовая стратегия подразумевает небольшой риск убытка, но прибыль придется ждать очень долго. Эту прибыль можно «наколотить» скальпингом и пипсовкой, но риск получить убыток также будет высоким.

Оценить торговую стратегию на практике поможет тестер стратегий, дав для размышления первичную информацию по соотношению риск/прибыльность.

Заключение

Выбор хорошей торговой стратегии при всем имеющемся изобилии «прибыльных», «эффективных» и «лучших» — дело, отнюдь не простое, требующее от трейдера полной отдачи.

Безусловно, приведенная выше информация – это только начало. Например, для более глубокой оценки эффективности стратегий опытные трейдеры используют коэффициенты Шарпа и Кальмара – все дело только в вашем желании стать обладателем прибыльной торговой стратегии. Ведь, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Как вы подойдете к выбору стратегии, такую прибыль и получите.

Вам также будет интересно

Как выбрать недорогого торгового советника. 4 важных шага

Торговая стратегия «Искусство не соглашаться». Не следуй за толпой!

Зоны поддержки и сопротивления. Новый взгляд валютного трейдера!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...