Торговля на форекс без кредитного плеча

Торговля без кредитного плеча на Форекс: для кого она может быть выгодной? Так ли опасно торговать с плечом? Каковы риски потерь при торговле с рычагом?

Самый простой способ понять различия торговли на валютном рынке с кредитным плечом или без него – увидеть разницу на примере.

Содержание

Сколько нужно денег для торговли без плеча?

Торговля без кредитного плеча на Форекс

Представим себе счет у форекс-брокера размером в $10 000, на котором совершается операция по покупке в паре EURUSD стандартного контракта размером в 1 лот.

Такой объем операции значит, что покупается 100 000 евро. Логично, что на $10 000 невозможно купить 100 000 евро по цене, например, 1,0075 (текущий курс пары EURUSD), потому что для такой операции потребуется минимум $100 750. Чтобы обойти это ограничение, брокер дает возможность получить недостающие заемные средства, в данном случае $90 750.

Что такое кредитное плечо?

Использование заемных средств и называется плечом, в примере выше, оно было равно 1 к 11, то есть общая сумма, которая оказалась в распоряжении для совершения покупки 1 лота по паре EURUSD была равна $110 000.

На практике брокеры предоставляют стандартизированные решения, например, плечо 1:10 или 1:50, или 1:100 и так далее. Естественно, что чем большее плечо используется при совершении сделок на форекс, тем большую доходность теоретически можно получить, но при этом риск быстро потерять свои деньги растет с той же пропорциональностью. Помните, что средства форекс-брокера потерять невозможно, благодаря специальному программному обеспечению, в просадке всегда будут участвовать только ваши деньги.

Какова прибыль при торговле без плеча и с ним?

Пример, на вашем счете имеется $1000 и торговый сигнал говорит, что пара EURUSD поднимется с 1,00000 до 1,00500, то есть на 500 пипсов (среднедневная норма движения пары евро-доллар). Если не использовать плечо, то есть торговать 1 к 1, то можно приобрести ровно 1000 евро и в случае, если торговый сигнал сработает, закрыть операцию, продав свои евро по цене 1,00500 за $1005. Итоговая прибыль от такой операции составит $5 или 0,2%.

В случае, если в такой же ситуации использовалось плечо 1:10, то вместо 1000 евро получится купить 10 000 евро, а значит, и вероятная прибыль будет уже в 10 раз больше – $50 или 2,0% от депозита. Соответственно, если плечо будет больше, то и прибыль может быть больше.

Всегда ли большое кредитное плечо – это риск?

Однако, нельзя говорить о том, что большее плечо автоматически означает и больший риск просто потому, что при совершении сделок есть возможность использовать разные объемы. Ведь это могут быть позиции, скажем, не 100 000 евро — 1 лот, а 10 000 евро – 0,1 лот или даже 1000 евро – 0,01 лот. То есть, торгуя с плечом, можно регулировать риск-профиль от очень низкого уровня до максимально высокого.

Фактически, наличие плеча лишь расширяет возможности инвестора и трейдера. Но если он недостаточно подготовлен и опытен, то есть не имеет выработанной стратегии поиска торговых сигналов и тактики управления риском, то отсутствие кредитного плеча (1:1) является как бы принудительной системой защиты, с которой он и особо не заработает, но и большого вреда своему счету причинить не сможет.

Кто реально торгует без кредитного плеча?

Что касается реального применения плеча 1 к 1, то его как правило используют институционалы (хедж-фонды, банки, корпорации), объем торговых средств которых настолько высок, что позволяет получать высокую прибыль и в номинальном выражении. А частных инвесторов с ограниченным капиталом все-таки интересуют относительная прибыль, то есть доходность.

Почему начинающие трейдеры опасаются кредитного плеча?

Торговлю с плечом или без плеча на рынке форекс, можно сравнить с ездой на обычном автомобиле с ездой на автомобиле, чьи возможности могут настраиваться прямо в поездке.

В первом случае есть только один режим езды: можно назвать его наиболее спокойным и безопасным – все равно, что ехать в общественном транспорте. Во втором случае спокойный режим тоже есть, но неопытный водитель, который не учился и не готовился к спортивному ритму, может решить, что уже все умеет. И вместо того, чтобы ехать в соответствие с ситуацией и своим опытом, хочет во что бы то ни стало обогнать всех.

Лихачество на дороге рано или поздно заканчивается аварийной ситуацией, а там как повезет. Так что именно низкий уровень подготовки, который конвертируется в невоздержанность во время торговли с кредитным плечом и создает ложное представление об априорной опасности его использования.

Кому подходит торговля без плеча?

Торговля без плеча – это продукт, который подходит либо для самых начинающих, либо для очень опытных инвесторов, сформировавших крупный капитал.

В обоих случаях выбор именно такого режима торговли на валютном рынке подразумевает специфические условия, которые мало подходят для инвесторов, находящимся между двумя этими категориями.

Для опытных трейдеров с крупным капиталом советов быть не может, они и так все знают и умеют. А начинающим можно порекомендовать потратить свое время не на пустую торговлю без плеча или тем более с плечом, а на обучение и разработку собственной прибыльной стратегии. Потому что, чем раньше это удастся сделать, тем быстрее начинающий инвестор приобретет достаточный уровень опыта и мастерства, чтобы время от времени в нужной ситуации переходить в «спортивный режим» торговли.

Материал подготовил Алексей Федоров, аналитик TeleTrade.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...