Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» — история создания и применение в торговле на Форекс

Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» - уникальная по красоте графическая модель, к тому же обладающая свойством уменьшать риски и увеличивать прибыль при ее грамотном использовании на рынке Форекс.

Добрый день, уважаемые новички трейдинга и практикующие трейдеры! Мы продолжаем наш увлекательный курс лекций по теме гармоничных паттернов Гартли. И сегодня мы поговорим о такой замечательной фигуре как гармонический паттерн «Бабочка Гартли»!

История открытия гармонического паттерна «Бабочка Гартли»

Паттерн «Бабочка Гартли» был графически «открыт» в 1935 году, но все соотношения по уровням Фибоначчи для уточнения «крыльев» бабочки были рассчитаны в более поздний период учениками и последователями великого Гартли. Именно они разработали и дали математическое определение нескольким основным вариациям данного гармонического паттерна с разными уровнями Фибоначчи. Для начала рассмотрим эталонные классические модели — наиболее красивые и гармоничные.

Паттерн «Бабочка Гартли» — на Форекс есть место прекрасному

В предыдущей главе мы рассматривали гармонический паттерн AB=CD, и это было не случайно, ибо он является главной составляющей гармонической модели «Бабочка Гартли». Взглянем на неё поближе на рисунке 1.

Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» – фибо-уровни
Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» – фибо-уровни

Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» напоминает обычную коррекцию, коей она и является,  плюс она обязательно должна содержать в себе паттерн AB=CD. На уровне Фибоначчи 61.8% отрезка XA находится точка B, а точка D – в области 78.6%. Точка C должна быть на уровне 78.6% движения AB. Рассчитав точные соотношения данных коррекций мы действительно получаем фигуру, которая напоминает крылья бабочки. Именно так математически выглядит классическая модель гармонического анализа «Бабочка Гартли».

Гармонический паттерн «Бабочка Гартли»
Гармонический паттерн «Бабочка Гартли» на графике W1 для GBPCHF

На рисунке 2 представлен гармонический паттерн «Бабочка Гартли» в  рыночной обстановке. Всё просто, красиво и изящно.

Нестандартные соотношения в гармонической модели «Бабочка Гартли»

Кроме классического сюжета формирования паттерна «Бабочка Гартли», также существуют некоторые нестандартные соотношения «крыльев» данной модели. Например, такие:

  • Паттерн, в котором точка B находится в области 50.0%, а D – на 61.8%. Точка C на уровне 61.8% от движения AB (рис. 3).
  • Паттерн, в котором точка B находится в области 38.2%, а D – на 50.0%. Точка C на уровне 61.8% от движения AB.
  • Паттерн, в котором точка B находится в области 50.0%, а D – на 78.6%. Точка C на уровне 88.6% от движения AB.
Гармонический паттерн «Бабочка Гартли»
Гармонический паттерн «Бабочка Гартли»на графике D1 для GBPUSD

Таким образом, гармонический паттерн «Бабочка Гартли» дает трейдеру возможность открывать сделки на откате, весьма близко расположенном к максимуму или к минимуму, что существенно снижает при этом потенциальные риски по сделке и увеличивает потенциальную прибыль. А  самое главное,  данный паттерн довольно часто встречается на финансовых рынках. Так что не бойтесь использовать в своей работе эти графические ценовые модели, пусть даже они и открыты более 70-ти лет назад.

Другие статьи о гармонических паттернах Гартли
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...