Внедрение торговой статистики форекс трейдером

Внедрение торговой статистики форекс трейдеромДля более осознанной торговли вы должны знать буквально всю статистику своей работы. Все записи очень удобно вести в таблице Excel, которая на основе проведенных сделок покажет ваши результаты. Ниже перечисляются пункты, которые на наш взгляд, должны быть включены в эту статистику.

Запись о параметрах каждой сделки: 

— время, тип (бай, селл);
— лот;
— цена входа;
— СтопЛосс и ТейкПрофит (по усмотрению);
— цена выхода;
— свопы/комиссии;
— прибыль в валюте депозита;
— прибыль в пунктах;
— прибыль в процентах к депозиту.

Главными ячейками, которые пойдут в статистику, будут:

—         прибыль в валюте депозита (можно вычислить среднюю прибыль за сделку – убыточную, прибыльную, так и сделку в среднем);
—         прибыль в пунктах (очень полезно наблюдать, сколько в среднем вы набираете за одну сделку, а также, сколько пунктов вы набираете только в прибыльных и только в убыточных сделках);
—         прибыль в процентах к депозиту (те же параметры, как и в пунктах).

Состояние баланса после каждой сделки пригодится в дальнейшем для еженедельной, ежемесячной и годовой статистики, а также для построения кривой доходности.

На основе записей обо всех сделках ведется статистика по:

— общей прибыли (сумма заработанных денег в прибыльных сделках);
— общих убытков (только убыточные сделки);
— чистой прибыли (общая прибыль минус общие убытки).

Далее: общее количество сделок, к которому вычисляется процент прибыльных и процент убыточных. Также вычисляется средняя прибыльная и средняя убыточная сделка. Естественно, нужно стремиться к тому, чтобы средняя прибыль перекрывала средний убыток. Однако может быть и наоборот, но только в том случае, если процент прибыльных сделок превышает процент убыточных.

Отдельно нужно сказать о таком понятии, как профит фактор (profit factor), который показывает отношение общей прибыли к общим убыткам. ПФ больше единицы значит, что вы работаете себе в прибыль, т.е. общая прибыль, деленная на общие убытки (без знака минуса), больше единицы.

Максимальная прибыльная и максимальная убыточная сделки в валюте депозита и пунктах понадобятся, разве что, как «декоративный элемент» вашей таблицы статистики.

Следующий момент, которым будет полезна таблица статистики в ежедневной работе, — вычисление риска под каждую сделку. Выше мы говорили, что нам пригодится состояние баланса после каждой сделки. Его можно использовать таким образом: вы выбираете процент риска на текущий торговый день и записываете его в отдельную ячейку. Таблица выдает сумму, которой вы готовы рискнуть в сделке, а также рабочий лот при этом. Рабочий лот, стоит добавить, также будет зависеть от величины СтопЛосса, которую вы также прописываете в отдельной ячейке. У автора данной статьи СтопЛосс, процент риска и рабочий лот размещены в «шапке» таблицы, над записями по сделкам.

В итоге с изменением баланса вы будете видеть, как изменяется ваш риск на каждую сделку, и следовать этому риску в торговле. По достижении максимального убытка на день торги лучше прекратить. Но вот прибыли еще никто не запрещал «урезать».

Пробуйте, экспериментируйте с разными вариантами ведения статистики, универсального варианта быть не может, всё нужно делать под себя. И только одно можно сказать точно: исчерпывающие знания о своей торговой статистике (и о себе) существенно помогают сконцентрироваться на тех местах, которые требуют доработки, в нашем случае статистика нужна для поиска слабых мест.

TraderBlog
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...