30 января ФРС сохранила процентную ставку и программу стимулирования экономики

На первом, состоявшемся в 2013 году заседании ФРС, 30 января процентная ставка была оставлена на текущем уровне в диапазоне 0,00-0,25%, а программа выкупа активов – на 85 млдр. долларов по ежемесячной покупке долгосрочных казначейских облигаций (45 млрд.) и ипотечных ценных бумаг (40 млрд.).

ФРС США
ФРС США

Заметим, что текущий уровень процентных ставок был принят не единогласно, 1 член комитета выступил против. Это была Эстер Джордж, которая высказала опасение относительно финансового дисбаланса страны и уровня инфляции. Подробнее об этом мы узнаем 20 февраля из протоколов заседания.

Из общих идей заявления ФРС стоит отметить традиционный интерес к рынку труда. Безработица остается «повышенной», однако занятость постепенно растет и будет продолжать данный тренд, если Резервная Система продолжит мягкую монетарную политику. Переломным моментом ФРС указывает уровень безработицы в 6,5%.

Дополнительно к ориентиру в виде рынка труда, ФРС отметила и уровень инфляции, который должен стать выше 2,5% для того, чтобы кредитно-денежная политика США изменилась. Представители Комитета уверены, что инфляция будет постепенно расти с учетом проводимых программ помощи. На данный момент целевой уровень расположен на отметке в 2%, ожидания стабильны.

Фактически ничего нового ФРС в своем комментарии не сказала. Безработица и восстановление экономики находятся на первом месте. Аналитики журнала ForTrader отмечают, что пара EURUSD восходящим движением отреагировала на данное заявление, т.к. многие аналитики и трейдеры начинают уверяться в мысли, что Комитету уже пора что-то менять. Возможно, мы увидим подвижки 20 марта, когда состоится второе в 2013 году заседание ФРС.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...