4 финансовых события июля, которые не может пропустить трейдер

Важные финансовые новости в июле 2018 года не такие яркие, как в прошлом месяце, однако вполне способны сдвинуть рынки еще сильнее.

Июль не стал богат на новостные события, которые могут сильно сдвинуть рынки, однако они могут дать новые тренды и мысли о предстоящих сделках и тенденциях. Посмотрим, на что стоит обратить внимание трейдеру в середине лета.

12 июня 15:30 МСК. Индекс потребительских цен в США за июнь (CPI)

Инфляция – самый важный индикатор по экономике США, который двигает не только американские рынки, но и мировые. За последние несколько месяцев CPI ускорился с 2,1% г/г в январе до 2,8% г/г в мае на фоне увеличения цен на нефть. Базовый CPI также вырос с 1,8% г/г до 2,2% г/г за этот же период.

В июне рынок валютный рынок ожидает продолжения роста до 2,9% г/г и 2,3% г/г соответственно. Это станет положительным фактором для роста курса доллара США, так как в таком случае инфляция будет двигаться выше прогноза ФРС и потребует от регулятора больших усилий по ее сдерживанию.

Процесс сдерживания инфляции, как правило, связан с ужесточением монетарной политики и, как следствие, с повышением доходности долларовых активов.

Ускорение роста цен в США прервет процесс укрепления курса евро в паре с американской валютой, достигшего отметки в 1,175.

17 июля 05:00 МСК. ВВП Китая за 2 квартал 2018 года

Кто бы что ни говорил, но состояние экономики №1 оказывает влияние на все мировые активы. Китайское экономическое чудо уже несколько десятилетий демонстрирует замедление темпов роста. В 1 кв. 2018 года он достигал 6,8% г/г. Ожидается, что во 2 квартале экономика вырастет еще меньше, на 6,7% г/г.

Если ВВП Поднебесной начнет сдавать достаточно быстро, под давлением в первую очередь окажутся все сырьевые активы, в том числе валюты и, конечно же, российский рубль.

На фоне активной торговой войны Китая и США, динамика экономической активности –  наиболее актуальный показатель для выявления победителя. Хотя все мы знаем, что в войне победителей нет.

26 июля 14:45 МСК. Заседание ЕЦБ и выступление Драги

Около месяца назад ЕЦБ обвалил курс евро своим решением по QE и голубиными комментариями относительно перспектив монетарной политики. Прогнозы по инфляции были улучшены, но и этого было мало рынку Forex.

Вряд ли на этот раз регулятор изменит свою позицию. Скорее давление на евро только возрастет, так как ЕЦБ не выгодно волновать рынки и инвесторов на фоне политических проблем в еврозоне, Brexit и торговой войны с США.

В целом заседание должно пройти без громких заявлений, но не исключено, что в тексте опять поменяются некоторые фразы.

27 июля 15:30 МСК. ВВП США за 2 квартал

Не менее важны данные по экономике №2, определяющей монетарные тренды в мире. Очень большие опасения вызывает не только торговое противостояние США с остальной планетой, но и перспективы налоговой и бюджетной политики Трампа.

ФРС не раз высказывалась относительно неопределенности успехов налоговой реформы.

По последним данным, ВВП США увеличился на 2,0% г/г в 1 квартале 2018 года. Это традиционно слабый сезон, поэтому во втором квартале должно произойти существенное ускорение роста, иначе статистика будет негативно воспринята финансовыми рынками.

В такой непростой период любая серьезная просадка – это удар по курсу доллара США и темпам повышения процентных ставок ФРС.

Читайте наши новости в вашем Telegram и Facebook!

Смотрите также

ОПЕК срежиссировала самый крупный обвал цен на нефть с 2016 года

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...