6 самых важных финансовых событий в апреле, которые нельзя пропустить трейдерам!

Апрель 2016 года выйдет крайне насыщенным на важные для финансовых рынков, и в том числе для рынка Forex, события. Среди того, на что следует обратить внимание: заседания ведущих мировых Центробанков, данные по ВВП США и встреча экспортеров нефти в Дохе.

panda

14 апреля: индекс потребительских цен (CPI) в США и будущая ставка

Годовые темпы роста цен в США достигли 1.0% по итогам февраля, продемонстрировав неожиданно сильный уровень инфляции.

В рамках действующего курса денежно-кредитной политики ФРС, индекс потребительских цен является важным показателем для дальнейшего повышения основной процентной ставки. Чем ближе инфляция будет к целевой отметке в 2%, тем больше свободы будет у Федрезерва в принятии решения по ужесточению монетарной политики.

Конечно, действия ФРС зависят и от других поступающих данных по экономике США, но инфляция является одним из ключевых индикаторов.

Позиции доллара США однозначно будут усилены, если CPI возьмет курс на ускорение темпов роста.

15 апреля: ВВП Китая за 1 квартал 2016 года и мировая экономика

Замедление экономического роста Поднебесной является проблемой не только одного Китая, но и всего мира. Одна из ведущих по многим показателям экономика планеты является значительным потребителем сырья и экспортером товаров. От положения дел в Китае зависят цены на большинство сырьевых товаров, сырьевых валют и состояние развитых и развивающихся экономик. Даже ФРС США медлит с повышением ставки в том числе и из-за проблем в Китае.

Все мы помним, как лихорадило мировые финансовые рынки в середине 2015 года и в начале 2016-го, когда обвалился фондовый рынок Китая.

Таким образом, трейдеры со всего мира будут следить за публикацией данных по ВВП Поднебесной за 1 квартал 2016 года. Пока же рост экономики составляет 6.9% по итогам 2015 года. Целевым диапазоном правительства является 6.5-7%.

17 апреля: встреча ОПЕК и не ОПЕК в Дохе

Этого события рынки ждали если не последние 1.5 года, то как минимум последние 2 месяца. В Катаре соберутся многие ключевые мировые экспортеры нефти, среди которых в том числе будут присутствовать представители из Саудовской Аравии и России.

Повестка дня одна — заморозка добычи нефти. Оценивая комментарии различных экспертов и представителей отрасли ожидания больше пессимистичные, поскольку саудиты могут не пойти на соглашение без участия в нем Ирана, тогда как Иран в свою очередь даже не рассматривает такую возможность.

Есть на рынке и те, кто смотрят на эту встречу с оптимизмом, озвучивая различные возможные варианты, которые могут устроить все стороны или большинство.

Тем не менее, успех встречи или ее провал незамедлительно отразится на цене на нефть и сырьевых валютах. Наряду с заседанием ФРС 27 апреля, это событие, пожалуй, самое важное в апреле.

21 апреля: заседание ЕЦБ, которое нельзя пропустить!

Заседание ЕЦБ в апреле

В ходе предыдущего заседания ЕЦБ ключевая ставка была понижена с 0.05% до 0.00%, депозитная с -0.30% до -0.40%, а программа количественного смягчения (QE) расширена с 60 млрд. евро до 80 млрд. евро покупок ежемесячно.

Спустя месяц ЕЦБ предстоит оценить полученные результаты, признать, что ситуация в экономике не так уж и соответствует ожиданиям, программа количественного смягчения эффективна, но будут приняты необходимые меры в случае необходимости.

В целом это стандартная риторика ЕЦБ, и вряд ли на втором заседании подряд будут осуществлены столь же кардинальные действия по монетарной политике регулятора, однако, риторика европейского Центробанка способна двигать как фондовые, так и валютные рынки, поэтому данное заседание нельзя пропускать ни в коем случае!

27 апреля: заседание Банка Японии. Что скажет Курода?

Несколько лет Абэномики и сверхмягкая политика Банка Японии не привели ни к чему положительному. Ситуация за много лет не изменилась кардинальным образом и вот уже курс пары USD/JPY штурмует отметки в 108.0 иен за доллар.

Укрепление японской иены до столь низких уровней ужасно для экспортной составляющей экономики страны. Темпы изменения ВВП не демонстрируют видимых успехов, а набор инструментов Банка Японии практически исчерпан.

Что будет делать и что говорить рынкам регулятор? Харухико Курода уже признал, что одной монетарной политикой экономику не вытащить из рецессии и не разогнать инфляцию. Продолжать увеличивать программу количественного и качественного смягчения? Но за многие годы ее действия особых успехов не достигнуто.

В столь кризисной ситуации каждое заседание Банка Японии имеет огромную степень важности, поскольку какие-то неожиданные решения могут быть приняты в любой момент.

27 апреля: заседание ФРС – самое важное событие апреля!

Заседание ФРС в апреле

В ходе предыдущего заседания ФРС 16 марта среди поднятых вопросов члены FOMC обсуждали возможность повышения основной процентной ставки на заседании регулятора в апреле. Многие члены Совета управляющих высказали опасения относительно столь высоких темпов ужесточения монетарной политики и даже снизили прогноз по ставке с 4 повышений в 2016 году до 2 повышений.

Что произойдет на заседании Федрезерва 27 апреля целиком и полностью будет зависеть как от внутренней статистики по экономике, так и от происходящего в мире. Это касается и данных по инфляции в США и темпов роста экономики Китая.

В любом случае, текст сопроводительного заявления по итогам встречи FOMC будет являться, пожалуй, самым важным событием апреля.

Форекс форумы

Другие прогнозы на апрель

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Апрель действительно насыщен важными событиями, которые могут отразиться на результате работы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...