Цена на золото: краткосрочный рост к $1175. Осталось закрепиться выше $1142

Рост цен на золото может оказаться лишь временной коррекцией, тогда как нисходящий тренд все еще в силе. При этом у инвесторов есть шансы на краткосрочный рост

ForTrader.org: Цена на золото, после значительного снижения, демонстрирует рост. Можно ли говорить о развороте рынка золота и начинать открывать по золоту позиции на покупку или этот рост является кратковременной коррекцией?

Прогноз по золоту не утешительный

Аналитический отдел IFC Markets: На прошлой неделе котировки золота впервые начали расти после семи недель падения подряд. Двадцатого июля цена пробила уровень поддержки $1134.14 за унцию, днем позже дошла до пятилетнего минимума и понижалась на протяжении следующих двух недель. Вслед за этим началось восходящее движение. Мы полагаем, что оно представляло собой не что иное, как коррекцию, а недавние колебания не оказали существенного влияния на прогнозируемое понижение конъюнктуры рынка.

Два фактора, оказывающие давление на цены на золото

Два основных фактора, которые отрицательно сказываются на спросе на драгоценный метал, — высокий курс доллара и ожидаемое повышение процентной ставки ФРС. Они по-прежнему оказывают давление на котировки, как это было до неожиданного обвала цен на золото 20-го июля. Экономика США восстанавливается после рецессии, и Федеральная резервная система должна в течение этого года впервые за десять лет поднять учетную ставку, что способствует укреплению курса доллара. Тем не менее, на заседании от 29-го июля представители американского регулятора заявили, что, прежде чем приступить к действиям, они хотят увидеть признаки дальнейшего улучшения положения дел на рынке труда. Согласно отчету Non-Farm Payrolls, опубликованному 7-го августа, количество рабочих мест вне сельского хозяйства в июле увеличилось на 215 тысяч. Такой значительный показатель Non-Farm — один из аргументов в пользу повышения ставки ФРС. Рост налога с продаж, а также развитие производственного сектора и сферы услуг в прошлом месяце свидетельствуют об ускорении темпов экономики США, что еще больше повышает вероятность ужесточения монетарной политики в этом году. Таким образом, ожидания участников рынка играют против золота.

Привлекательность золота как актива-убежища снизилась

Соединенные Штаты сменили курс и перешли от количественного смягчения к политике сокращения денежной массы. В связи с этим упал спрос на золото, которое используется как актив для хеджирования инфляционных рисков. Спрос упал с 4438.6 тонны в 2013 до 4220.1 тонны в 2014; также наблюдалось его снижение в первой половине 2015-го (источник — Мировой совет по золоту, доклад от 13-го августа 2015). Более того, с недавнего времени на мировой арене наметилось определенное развитие в финансовой и политической сферах. Это также понизило спрос на золото как на резервный актив и средство сохранения капитала в случае нестабильности, обусловленной системными факторами, или геополитической напряжённости. В качестве примера можно привести договор о запуске третьего этапа программы финансовой помощи Греции, который предотвратил дефолт и выход страны из еврозоны, а также возможный обвал единой валюты. Также стоит отметить улучшение геополитической обстановки на Ближнем Востоке. Шести мировым державам и Ирану удалось достичь соглашения по ядерной программе и минимизировать риск войны, которая обычно подстегивает спрос на золото.

Шансы на краткосрочный рост есть

Подведем итоги. Сейчас навряд ли можно говорить о развороте долгосрочного нисходящего тренда по золоту или об изменении «медвежьих» настроений участников рынка. Однако недавний отскок котировок от минимума, возможно, свидетельствует о появлении противоположно направленного вторичного тренда. Пока он сохраняется, у инвесторов есть возможность открывать длинные позиции по золоту. На данный момент цена консолидировалась после роста на прошлой неделе. Технический анализ дает основания предполагать, что котировки попробуют на прочность линию сопротивления, находящуюся на максимуме, зафиксированном неделей раньше. На данный момент цена успешно пробила недельное сопротивление и тестирует новое сопротивление на отметке $1142. При успешном пробое мы будем рассматривать следующий уровень $1175.

О цене на золото на форуме

Об инвестициях в золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...