Девальвация доллара продолжается

Или насколько эффективна программа QE2 для американской экономики? Хронология и динамика американских индексов.

Все так хорошо начиналось

Введение США программы количественного смягчения QE2 в ноябре 2010 года вызвало много споров и разногласий, но одновременно с этим процесс выкупа государственных облигаций позволил фондовым площадкам воспрянуть на фоне большого объема ожидаемой и полученной в рамках программы ликвидности. При этом рынки получат 600 млрд. долл., что соответствует 75 млрд. долл. в месяц с возможностями ФРС изменить объемы в любую сторону.

Непосредственно после ввода программы QE2 американские фоновые индексы продемонстрировали бурный рост. Так  S&P500 – индекс широкого рынка — смог обновить годовой максимум, превысив уровень в 1.220 пунктов. Сокращение числа первичных и повторных заявок на пособие по безработице и выросший до 69,3 индикатор уверенности от Мичиганского университета позволили закончить неделю в радужных тонах.

Однако ослабление национальной валюты США в рамках программы QE2 вызвало ответную реакцию со стороны мирового финансового сообщества. Резкая критика Китая, Германии и Бразилии в сочетании с заявлениями о предпринимаемых мерах по защите своих экономик от спекулятивного капитала оказали воздействие на американский рынок, который отреагировал снижением. Индекс  S&P500 снизился до исторического трехмесячного минимума 1.1173, индекс Dow Jones упал до уровня 10.947. Внешний негативный фон относительно риска повышения процентных ставок Китаем, долговых проблем ЕС и разочаровывающей макроэкономической статистики по США, свидетельствующей о снижении объемов новостроек и разрешений на строительство, усмирил ярых противников QE2. Им пришлось умерить пыл и на фоне высокого уровня безработицы (9,8%).

Откат американских фондовых индексов

Последние недели ноября оказались неутешительными для американских фондовых индексов. Опубликованная макроэкономическая статистика, свидетельствующая о сокращении объемов продаж на вторичном рынке и существенном падении (на 3%) объемов заказов на товары длительного пользования, оказали дополнительное давление на просевшие индексы. Индекс Dow Jones снизился до уровня 10,906, индекс  S&P 500 — до уровня 1,173. Однако динамика высокотехнологичного индекса  Nasdaq отличалась умеренным ростом.

Дальнейшая динамика движения индексов находилась в восходящем тренде до 13 декабря, когда снижение доходности казначейских облигаций США, отложенное увеличение процентной ставки банком КНР в сочетании с ожидаемым разрешением проблем ЕС создали коррекционное настроение на американском рынке, отразившееся в падении индексов. На текущий момент индекс  S&P 500 находится на уровне 1,234; индекс  Dow Jones снизился до 11,416; а  Nasdaq опустился до отметки 2,613.

Текущее снижение в сочетании с заявлениями о возможности расширения программы QE2, видимо, уже оказывающей слабое влияние на стимулирование экономики, оказалось малоэффективным, поэтому рынок с энтузиазмом воспринял новую акцию от Б. Обамы. В частности, президент США добился феноменальной политической победы в борьбе с республиканцами относительно сохранения и продления мер по сокращению налогов для представителей среднего класса. Цена вопроса по расчетам Capital Economics около 750 млрд. долл. к запланированному на уровне 1,3  трлн. долларов дефициту бюджета на 2011 год, что в итоге приведет к конечным цифрам бюджетного дефицита в 1,7-1,8 трлн. долл.

Подведем итоги

И если китайская экономика сейчас развивается под девизом: Быстрее — Выше — Сильнее, то Американской экономике впору писать лозунг со словами: Глубже — Шире — Сегодня, даже если это касается увеличения бюджетного дефицита страны. Новый, искусственно созданный импульс в виде льгот может оказаться лучше слабо работающей QE2, но эффективность его в будущем кажется сомнительной. Скорее, это лекарство кратковременного действия, а потом… будет видно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...