Евробонды — за и против

евро

Одобрят или нет когда-нибудь Германия и Франция выпуск евробондов – это горячая тема для спекуляций последние дни. Как часто бывает, когда дело касается Европы. Информация лишь способствует разному роду слухов. Очень часто за последние полтора года политики бурно отрицали какую-то идею, а потом вдруг преподносили ее, как подарок рынкам, но было уже слишком поздно. Рыночные быки-наркоманы требовали уже большей дозы, чтобы скрыть свою медвежью суть. Не увидим ли мы подобного повторения и сегодня-завтра?

Итак, рынки требуют выпуска общих облигаций для всей еврозоны, что позволит финансировать слабые страны под низкие проценты. Гарантом, по задумке, в основном должны выступать Франция и Германия, имеющие наибольшие экономики и высочайший рейтинг. Это должно обеспечить более низкие ставки по облигациям – это хорошо для слабаков. Вопрос в том, насколько это нужно гарантам. Это было бы нужно, если бы уже не было прецедента по «разделению бремени спасения» с частным сектором. Проще говоря, зачем рисковать заплатить полную цену, если можно заплатить часть, да и вообще, кому нужны лишние обязательства. Тем более, что данные по ВВП второго квартала, как в Германии, так и во Франции более чем разочаровывающие: 0,1% и 0,0%, соответственно, то есть бюджетных средств явно будет меньше, чем надеялись оптимисты. К тому же со временем выясняется практически безграничный потенциал проблемы. Кто-то подсчитал, что размер фонда EFSF, который и хотят заменить евробондами должен быть увеличен до 2-х триллионов евро с нынешних немногим более 400 млрд. А если учесть, что в то время, когда потребуется использовать такой огромный размер фонда, то Италия и Испания станут из доноров пациентами, то есть бремя на Германию и Францию станет еще тяжелей.

Давайте добавим сюда, мягко говоря, шаткое положение французских банков и высокий уровень госдолга Франции… В общем французам, есть чего бояться. Германия во многом переживала производственно-экспортный бум на страданиях соседей, теперь же, ее позиции стали менее конкурентными по двум причинам. Во-первых, затягивание поясов в слабых странах понижает стоимость рабочей силы в них, что ограничивает потенциал роста занятости для Германии в ближайшие месяцы. Во-вторых, евро не так уж и дешев, его устойчивость перед проблемами сыграла злую шутку. Когда евро стоил ниже 1,30 годом ранее, это дало хороший задел для последующих кварталов. Таким образом, немцам нет причин поддерживать стабильность при максимальных усилиях. Их задача, чтобы евро-машина, худо-бедно, но работала, а евро можно позволить и упасть.

Искренне надеюсь, что ошибаюсь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...