Фондовый рынок США в ноябре: в приоритете краткосрочные покупки

Обзор фондового рынка США

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones подешевел на 0.4%. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подорожал на 2.1%. Фьючерс на индекс технологического сектора американской экономики NASDAQ продемонстрировал самый внушительный рост, увеличившись за месяц на 4.0%.

Уверенность инвесторов постепенно восстанавливается

В связи с возросшими опасениями относительно возможного дефолта самой крупной экономики мира, индекс волатильности сильно вырос. Максимальные значения находились в районе 21 пункта. Это говорит нам о том, что инвесторы были совершенно не уверенны в отношении экономики и роста фондового рынка.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.

На настроения инвесторов оказывало влияние также тот факт, что новый финансовый год в США начался 1 октября, однако бюджет для него правительство не могло утвердить вплоть до середины октября. На фоне того, что правительству Соединённых Штатов всё-таки удалось утвердить бюджет на новый финансовый год и повысить потолок госдолга, индекс волатильности начал снижаться и вновь достиг уровня, который мы наблюдали в сентябре – 13 пунктов. Это отражает постепенное восстановление уверенности инвесторов в отношении инвестиций в американский рынок акций.

Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.

Фьючерс на американский доллар, на фоне динамики фондового рынка, просел за месяц на 0.9%, достигнув уровня 79.5 пункта. Следует отметить, что его падения уже несколько месяцев подряд проходит на фоне низкого объема торгов по данному финансовому инструменту. Сейчас мы не наблюдаем особого интереса среди инвесторов в отношении национальной валюты США. С технической точки зрения мы видим, что фьючерс находиться в нисходящем тренде, и падение может продолжиться, по крайней мере, до уровня 79 пунктов. Эта точка являться важным уровнем сопротивления для инвесторов, так как если смотреть по истории, то фьючерс на доллар менял свой тренд именно на этом значимом уровне.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Окончательные данные по ВВП страны за второй квартал 2013 года, как и ожидали аналитики, составили 2.5%. Эти цифры вселяют уверенность инвесторов, и говорят о восстановлении американской экономики. В связи с тем, что во многих экономиках мира продолжается стагнация, инвестиции в американскую экономику, которая, как бы то ни было, растет, остаются привлекательными.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Проблемный октябрь

В октябре в США из-за политического кризиса почти миллион служащих были отправлены в вынужденные отпуска без зарплаты на неопределенный срок. Подобная ситуация произошла в США впервые за последние 17 лет. В этот период была остановлена работа правительства, были закрыты многие государственные учреждения, театры, парки и музеи. Все это произошло из-за того, что страна 1 октября вступила в новый финансовый год без утвержденного для него бюджета. Основным противоречием стала президентская реформа здравоохранения, которая должна будет гарантировать всем американцам доступную медицинскую помощь, а также обязать работодателей страховать свой штат сотрудников. Республиканцы посчитали эту реформу лишней нагрузкой на частный бизнес, что плохо обернётся для всей экономики страны и потребовали отложить проведение уже одобренных преобразований. В конечном итоге республиканцам пришлось пойти на уступке Бараку Обаме и принять бюджет. Однако из-за сложившейся ситуации на неопределенное время была отложена публикация статистических данных по безработице в США за сентябрь. Аналитики ожидают, что кризис в правительстве не должен сильно сказаться на данных по безработице. Ожидалось, что показатель за сентябрь составит 7.3%. Опубликованные последний раз данные составили 7,2%.

По словам Председателя ФРС процентная ставка в Соединенных Штатах в ближайшее время останется на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Повышение процентной ставки можно будет ожидать только при продолжении роста ВВП в Соединённых Штатах, а также улучшения ситуации на рынке труда и сокращении количества безработных.

DAX продолжает обновлять максимумы

Индекс DAX смотрится уверенно. В прошедшем месяце мы наблюдали продолжение его роста. Экономика Германии остается самой крупной в Европе: с осени этого года она экономика переживает подъем, и неуверенность инвесторов относительно кризиса в еврозоне ослабевает. Ведущие экономисты полагают, что стабильный рост экономики Германии позволит увеличить положительное сальдо немецкого бюджета с 0,1% ВВП в 2013 году до 0,3% ВВП в 2014 году. Как прогнозируют аналитики, рост ВВП по итогам 2013 года составит 0,4% против 0,8%, ожидавшихся в начале года. Однако согласно прогнозам МВФ, ВВП Германии в текущем году, скорее всего, увеличится на 0,5%, а уже к 2014 году — на 1,4%. Все это положительно влияет на немецкий фондовый рынок, который продолжает обновлять свои максимумы.

С технической точки зрения, индекс DAX может продолжить свое восходящее движение. Важным уровнем сопротивления для него будет выступать психологический уровень 8 900 пунктов. Поддержкой станет локальная линия восходящего тренда на уровне 8 600 пунктов.

Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.

Индекс Dow Jones: в прицеле исторический максимум

Индекс Dow Jones, после того как оттолкнулся от уровня сопротивления в районе 14 800 пунктов, продолжил свое движение наверх. Из графика на рисунке 6 видно, что индекс уже не идет сильным восходящим движением вверх, как это было пару месяцев назад, сейчас его движение можно характеризовать, как волновое с тенденцией к небольшому повышению. В ближайшее время индекс Dow Jones может дойти до исторического максимума 15 700 пунктов. Но пробить этот сильный уровень сопротивления индексу, скорее всего, не удаться. Первым значимым уровнем поддержки будет выступать линия локального восходящего тренда на уровне 14 800 пунктов.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.

Последние шесть месяцев мы не наблюдаем сильного роста индекса Доу Джонс. Все это время он находиться в районе 14 500 и 15 700 пунктов, причем последние четыре месяца индексу так и не удалось закрепиться выше 15 700 пунктов. Таким образом, исторический хай на данный момент является очень значимым уровнем сопротивления, и закрепление выше него может произойти только при наличии положительных макроэкономических новостей.

В целом, по итогам месяца отметим, что рынок всё-таки неплохо вырос. Выделяя отдельные сектора американской экономики, стоит отметить, что на фоне рынка неплохо показал себя финансовый сектор, который вырос за месяц на 2.9%. Сектор технологий за этот же период подорожал на 2,5%. Наименьший прирост за месяц продемонстрировали сектора индустриальных и потребительских товаров, подорожав в среднем всего на 0.7%

В заключении хотелось бы отметить, что на данный момент достаточно привлекательно выглядят краткосрочные покупки акций на рынке США, так как рынок, скорее всего, еще раз дойдёт до своего исторического максимума. Что касается среднесрочных и долгосрочных позиций, необходимо дождаться пробоя и закрепления выше текущего исторического максимума и только после этого принимать решение относительно покупки акций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...