Форекс прогноз на сентябрь 2013 года

Первый месяц осени обещает быть очень насыщенным – трейдеров, отдохнувших в августе, ждут весьма напряженные недели.

forex

Повестка  на сентябрь

  • 3 сентября – заседание Резервного Банка Австралии;
  • 4 сентября – заседание Банка Канады;
  • 5 сентября – заседания Банка Японии, Банка Англии и ЕЦБ;
  • 12 сентября – заседание Резервного Банка Новой Зеландии;
  • 16 сентября – возвращение Тройки в Афины;
  • 18 сентября – заявление и пресс-конференция ФРС;
  • 22 сентября – парламентские выборы в Германии.

Общая обстановка на финансовых рынках стала крайне напряженной. Не прекращаются разговоры о том, что ФРС может начать сокращать объемы монетарного стимулирования экономики, которые сейчас составляют $85 млрд. в месяц. Ожидания того, что американский Центробанк перекроет денежный кран, вызвали стремительное падение валют развивающихся стран, например, индийской рупии и турецкой лиры – инвесторы боятся, что действия Федеральной резервной системы могут привести к серьезному кризису. Дополнительным фактором стресса стала ситуация в Сирии. Спрос на иену и франк как на валюты-убежища вырос, а австралийский и новозеландский доллары после неудачной попытки восстановления вернулись к минимумам. От сентября мы ждем, главным образом, прояснения намерений ФРС. Скорее всего, центральный банк уже укрепился в своей решимости начать сокращать количественное смягчение (QE) в этом году, что должно дать доллару США опору против таких валют, как евро и фунт.

EUR/USD: в экономике наметился позитив

Новостной фон: Во II кв. еврозона, наконец, вышла из самой затяжной рецессии со времени мирового финансового кризиса с ростом ВВП на 0.3%. Обстановка на долговых рынках региона была спокойной, хотя «тревожным звоночком» являются разговоры о том, что Греции может понадобиться третий пакет финансовой помощи. Судя по комментариям представителей ЕЦБ, мнения по поводу судьбы процентных ставок разделились. Глава Центробанка Марио Драги повторил данное в июле обещание удерживать процентные ставки у нуля в течение длительного периода времени. О каком именно сроке идет речь, пока не ясно. По словам главы Бундесбанка Йенса Вайдманна, ЕЦБ не собирается «годами» сохранять ставки на минимуме. Между тем, низкая инфляция позволяет ЕЦБ проводить мягкую монетарную политику. Учитывая тот факт, что во многих странах еврозоны все далеко не так хорошо, как в Германии, в ближайшие месяцы центральный банк региона не будет вносить изменения в текущий курс. Будем ждать своеобразной подсказки – обновления экономических прогнозов ЕЦБ. Разговоры о дальнейшей судьбе валютного союза непременно активизируются в связи с выборами в Германии. Газета Bild am Sonntag 25 августа опубликовала итоги опроса общественного мнения, согласно которым ни правящая христианско-либеральная коалиция, ни оппозиционные партии сейчас не смогли бы набрать большинства голосов, необходимого для формирования правительства.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Техническая картина: По главной валютной паре в августе наблюдалась, в целом, позитивная динамика. Пара EUR/USD достигла самого высокого уровня с февраля в $1.3452. На дневном графике наблюдаем серию более высоких максимумов и минимумов – мягкий восходящий тренд. В то же время, по сравнению с июлем моментум роста существенно замедлился. К концу месяца единая валюта перешла в режим консолидации. Все лето быков сдерживала зона выше $1.3400. Возможен подъем к $1.3500, однако уровень в $1.3520 может стать пределом роста. Далеко впереди маячит февральский пик в $1.3711. Закрытие недели ниже $1.3300 будет признаком образования вершины.

Сопротивление: $1.3375, $1.3437, $1.3485 $1.3520, $1.3711
Поддержка: $1.3200, $1.3100, $1.3000

GBP/USD: Карни в центре внимания

Новостной фон: Банк Англии решил прибегнуть в августе к стратегии forward guidance, пообещав удерживать процентные ставки на рекордно низком уровне до тех пор, пока уровень безработицы в Соединенном Королевстве не упадет с текущей отметки в 7.8% до 7%. Между тем, главе ЦБ Марку Карни пока не удалось убедить участников рынка в серьезности намерений центрального банка. В Великобритании выходили неплохие экономические показатели, а темп роста ВВП за II кв. был даже пересмотрен в сторону повышения, до 0.7%. Инфляция в стране остается достаточно высокой (2.8%), что указывает на риск необходимости повышения ставок. Будем следить за развитием ситуации. Восстановление британской экономики пока остается достаточно хрупким.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

Техническая картина: На недельном графике образовалась свеча «падающая звезда». Продвижение фунта наверх остановилось – препятствиями для роста стали недельные скользящие средние и расширяющееся медвежье Облако Ишимоку. Мы ждем дальнейшей консолидации курса ниже $1.5700 с негативным уклоном. Наличие вершины подтвердится в случае спада ниже $1.5200. Только уход курса выше $1.5750 станет долгосрочным бычьим сигналом. В то же время, дно месячного Облака на $1.5840 и психологически важный уровень в $1.6000 вряд ли дадут быкам разогнаться.

Сопротивление: $1.5640, $1.5700, $1.5745
Поддержка: $1.5370, $1.5270, $1.5200, $1.5160

AUD/USD: ждем новых минимумов

Новостной фон: На заседании 6 августа Резервный Банк Австралии понизил процентную ставку на 0.25 б.п. до 2.50%. Несмотря на то, что этот фактор негативен для австралийской валюты, в тот же день пара AUD/USD пошла наверх. Дело в том, что новость уже была учтена в цене, а сопроводительное заявление РБА содержало намеки на то, что дальнейшее снижение ставки не столь неизбежно, как казалось раньше.

В сентябре на австралийца продолжат влиять два основных фактора: монетарная политика РБА и монетарная политика ФРС. Следующее заседание РБА состоится 3 сентября, тогда как на 7 сентября назначены федеральные выборы. Большинство экономистов ожидают, что австралийский регулятор  оставит политику без изменений в преддверии выборов.  В качестве следующей возможной даты снижения ставки, как правило, называют ноябрь. Хорошая статистика из США и намеки членов ФРС на скорое сворачивание QE приведут к укреплению доллара.

Рис. 3. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 3. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Техническая картина: В начале августа многие говорили о потенциальном развороте австралийского доллара наверх: пара нашла поддержку на отметке $0.8850 после заседания Резервного Банка Австралии. Однако на второй декаде месяца AUD дважды протестировал сопротивление $0.9225/35 и в итоге развернулся вниз, подтвердив коррекционный характер предыдущего подъема. Очевидно, что пробой поддержки $0.8850 будет мощным сигналом для продаж. О долгосрочных покупках пары можно будет говорить только выше $0.9320.

Сопротивление:$0.9240, $0.9320, $0.9400, $0.9570
Поддержка: $0.8850,  $0.8060, $0.8620, $0.8060

USD/JPY сформировала треугольник

Новостной фон: По итогам заседания 7-8 августа Банк Японии не стал вносить изменений в денежно-кредитную политику, оставив объем выкупа облигаций на уровне 7 трлн. иен в месяц. В заявлении регулятора было сказано, что экономика «начинает восстанавливаться умеренными темпами», а другие страны «постепенно движутся к оживлению роста». Действительно, статистика показывает, что инфляция в стране медленно, но уверенно растет. Однако, по предварительным данным от 11 августа, во II кв. экономика выросла ниже прогнозов и ниже предыдущего квартала (0.6%). Окончательные данные по ВВП Японии выйдут 8 сентября.

Рис. 4. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 4. Недельный график валютной пары USD/JPY.

Животрепещущим остается вопрос по поводу возможного повышения налога на потребление (аналог НДС). По мнению японского премьера Абэ, его повышение – один из самых эффективных способов борьбы с государственным долгом, который у Японии уже превысил критическую отметку. У этого решения, однако, много противников: многие считают, что неокрепшая экономика может пострадать от нового налога. Так или иначе, в случае увеличения сборов, от Банка Японии может потребоваться дополнительное стимулирование. Согласно заявлениям японского руководства, вопрос будет решен к началу октября.

Техническая картина: Как видно из месячного графика, USD/JPY уже третий месяц подряд корректируется вниз, формируя, однако, небольшие свечи с длинными тенями. В августе пара продолжила формирование треугольника, начало которому было положено в конце мая, когда пара развернулась вниз от отметки 103.70. В начале августа пара отбилась от нижней границы треугольника в районе 95.80, а 23 августа протестировала его верхнюю границу (99.15), но пробить пока не сумела.

На наш взгляд, у пары есть все шансы для продолжения восходящего тренда. Как видно из недельного графика, в этом месяце 100-недельная MA, наконец, пересекла 200-недельную снизу вверх, давая хороший сигнал для покупки пары. Мы не одиноки в своих ожиданиях: о долгосрочной продаже иены говорят стратеги почти всех крупнейших банков. Пробой области 99.00/20 откроет путь к нашей первоначальной цели на отметке в 100.00.

Сопротивление: 99.00/20, 100.00, 101.50, 103.70
Поддержка: 95.80, 93.80

Статью подготовили Елизавета Белугина, Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...