Форекс прогноз: технический анализ основных валютных пар на декабрь

Анализ основных валютных пар с помощью индикатора Ишимоку

Сейчас, когда большинство аналитиков прогнозирует начало сворачивания программы количественного стимулирования ФРС США не ранее марта, давайте рассмотрим перспективы основных валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

Прочитать статью в pdf-журнале

EURUSD: есть шансы на рост

За прошедшие два месяца пара продвинулась вверх на полфигуры. На месячном таймфрейме образовался золотой крест. Tenkan (краткосрочный тренд) направлен вверх, однако Kijun (долгосрочный тренд) направлен вниз. Chinkou слева от цены и начинает пробивать ее сбоку вверх, но скопление цены достаточно широко, и сделать это будет непросто. Перспективное облако почти не изменилось, и всё также горизонтально, но Senkou Span A развернулась вниз. Пара пробила проекцию горизонтальной части Kijun (1.35), ушла вверх к облаку, но отразилась от него вниз, после чего протестировала Tenkan сверху, и отразилась от него вверх. Далее пара, вероятно, попробует снова протестировать облако в районе 1.37, и, при вхождении в облако, более долгосрочной целью остается верхняя граница облака на 1.3960. Шансы на рост имеются, но он проходит медленно и затруднен некоторыми техническими факторами.

Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.
Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.

На неделе движение вверх притормозилось около уровня 1.37. После чего пара пробила вниз Tenkan, но нашла поддержку у линии Kijun (1.33). В данный момент пара снова пытается пробить Tenkan вверх и, в случае его пробитии, ближайшей целью роста будет являться уровень 1.37. Но линия Kijun горизонтальна, и Tenkan, также как и перспективное облако, начинают разворачиваться в горизонтальном направлении. На дневном таймфрейме ситуация растущего боковика. Пара пробивала вниз трендовые линии, но поддержкой служит облако Ишимоку на дневках. Перспективное облако развернулось вверх, и пара пытается пробить Kijun и выйти вверх из облака.

GBPUSD: появились существенные моменты для роста

За прошедшие два месяца пара выросла на две фигуры, но ситуация на месячном таймфрейме почти не изменилась. Основные трендовые линии Kijun и Tenkan всё также параллельны и горизонтальны, и даже сошлись уже в одной точке. Перспективное облако также горизонтально и сошлось в одной линии. Появилось два существенных момента для роста: линия Chinkou пробила цену вверх, и цена уверенно вошла в облако, нижняя граница которого на 1.58 служит теперь хорошей поддержкой. Пара в настоящий момент тестирует достаточно сильный уровень 1.63, который выступал в качестве сопротивления весь прошлый год. И в случае его уверенного взятия и закрепления выше 1.63 — следующей целью движения внутри облака станет максимум 2011 года в районе 1.67. На недельном таймфрейме ситуация стала более бычьей, чем два месяца назад. Перспективное облако развернулось вверх. Цена и Tenkan вышли из облака вверх и держатся там достаточно уверенно.

Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.

Tenkan (краткосрочный тренд) направлен резко вверх и выступает теперь в качестве поддержки. Горизонтальный последние два месяца Kijun (долгосрочный тренд) также разворачивается вверх. Шансы на преодоление уровня 1.63 и закрепления выше него достаточно велики. На дневках уже не имеется того сильного отрыва Chinkou от цены, а цены от облака, который был два месяца назад. Эти два месяца пара провела в боковике, и теперь может вполне продолжать движение вверх. Сигналами чего служит развернувшееся вверх перспективное облако и золотой крест с пробитием ценой трендовых линий вверх.

Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.

USDJPY: движение к годовому максимуму

За два месяца пара выросла почти на 4 фигуры, и на месячном таймфрейме всё также остаются все факторы роста, что и два месяца назад. Золотой крест, Chinkou выше цены, Tenkan (краткосрочный тренд) направлен почти вертикально вверх. Перспективное облако также начало расти вверх. Однако во второй половине ноября произошло чрезвычайно важное событие. Пара наконец-то пробила с третьего раза верх облака Ишимоку и сильное сопротивление в районе 100.50, которые полгода сдерживали движение вверх. Рано или поздно, как уже упоминалось в прошлых статьях, они будут пробиты, и движение вверх продолжится. Сейчас как раз наступил такой момент. Пара уверенно вышла из облака и может продолжить движение к годовому максимуму чуть выше 103.50. И чтобы движение вверх было более обоснованно технически, вполне возможно тестирование бывшего сопротивления в районе 100 теперь уже сверху. Облако как бы притянет к себе цену снова, и далее отпустит уже насовсем. Дальнейшие цели движения лежат на 105.50, проекции одного из горизонтальных уровней Tenkan’a. И более долгосрочная цель – в районе круглого уровня 110.

Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.
Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.
Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.

На недельном таймфрейме имеем несколько новых сигналов роста. Образовался золотой крест. Chinkou пробил цену вверх и вышел из нее, далее около Chinkou цены уже больше не будет в случае роста. Tenkan (краткосрочный тренд) развернулся вверх. Негативным фактором длительного торможения движения является Kijun, развернувшийся недавно вниз. На дневках тренд уже развернулся вверх, и вдобавок ко всем сигналам Ишимоку имеем еще и сигнал трех линий.

Статью подготовил Виталий Алмазов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...