Фьючерсы на промышленные и драгоценные металлы: прогноз

Окончание суперцикла, которое многие аналитики приписывают сырьевому сектору, серьезно пошатнуло графики цен на коммодитиз. Сильнее всего пострадал рынок металлов: большинство промышленных и драгоценных металлов скинули около 15-25% от своей цены в начале текущего года. Котировки металлов не выдержали натиска в виде роста курса доллара и фондового рынка.

usd-gold

Другие статьи о деривативах

Рынок металлов: тенденция к реанимации

Каждый из представителей группы металлических фьючерсов с разным успехом стремится к восстановлению. Особенно ярко тенденция к реанимации обозначилась в середине лета, когда некоторым секциям удалось отметиться первыми положительными показателями впервые с начала года. В этом отношении металлы отмечены как лидеры сырьевого сектора, поскольку почти все они вступили в отчетливую фазу ремиссии.

Фьючерсы на металлы преимущественно обращаются на двух площадках: Чикагской бирже CME и Лондонской бирже металлов LME (London Metal Exchange). Важно отметить, что количество запасов сырья на LME – один из ключевых факторов, влияющих на изменение стоимости. Кроме того, Лондонская площадка исторически является местом, где устанавливаются мировые цены на металлы.

Медь: негативные предпосылки отсутствуют

Общемировой спрос на медь как незаменимый элемент в электротехнической промышленности обеспечивает стабильно высокую ликвидность рынка. Большая часть природных запасов металла приходится на территорию Чили, США, Казахстана, России и Германии. Несмотря на сопоставимые объемы ресурсов этих стран, уровень добычи в разных государствах сильно разнится. Например, в Чили, недосягаемом лидере в этом отношении, за 2009 год было выплавлено 5,3 млн. тонн меди, тогда как в США – в 4 раза меньше (всего 1,3 млн. тонн). Россия входит в TOP-10 медных производителей с годовым показателем в 750 тысяч тонн (для сравнения: общемировые ресурсы меди оцениваются примерно в 3,7 трлн. тонн).

Соответственно, любые экономико-политические изменения в Чили оказывают существенное влияние на настроения медного рынка. Кроме того, котировки меди находятся в тесной корреляции с отчетами о спросе в США, Китае и странах «Большой восьмерки», как основных потребителей этого металла. Вторая половина июля была серьезным испытанием для графика цены как раз на фоне опасений о возможном снижении экономической активности стран-потребителей (в первую очередь это касается Китая). В то же время к подешевевшему за лето металлу, вполне вероятно, проснется интерес. Именно такая картина сейчас и наблюдается: график цены на медь приступил к уверенному росту. Поскольку негативные предпосылки отсутствуют, и рынок настроен оптимистично, можно полагать, что стремление к мартовским максимумам в ближайшее время только усилится.

Размер фьючерсного контракта на медь на бирже CME (тикер HG) составляет 25 тыс. фунтов (11,339 тонн). Каждый торговый день отмечается операциями в среднем по 100 тысячам медных фьючерсов.

Рис. 1. Котировки меди по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.
Рис. 1. Котировки меди по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.

Золото: отсутствие точки опоры

Золото как главный эквивалент бумажных денег остается важнейшим металлом, даже несмотря на затянувшуюся отрицательную динамику (за последний год золото потеряло около 25% от своей цены, а за два – все 50%). Замедление темпов экономического роста в развивающихся странах спровоцировало подъем доллара, что, в свою очередь, традиционно оказывается фактором сильного давления на драгоценный металл. Кроме того, свою роль сыграл и рост фондового рынка, который, как правило, движется в противофазе с ценой на золото.

Сильная волатильность золотого рынка возникает из-за отсутствия ясности в американской монетарной политике. Регулярно появляются сообщения то о скорейшем прекращении программы количественного смягчения, то, напротив, о ее продолжении. В условиях подобной нестабильности золото не может найти точку опоры, реагируя на ситуацию резкими движениями цены.

Достигшие минимального за текущий год значения в начале июля, золотые котировки сейчас находятся в восходящем тренде. В течение ближайших месяцев золото, скорее всего, сначала закрепится на текущей отметке, а затем продолжит ремиссию весенне-летнего обвала.

Поставка по фьючерсному контракту на золото составляет 100 тройских унций (3110,34 грамма).

Рис. 2. Котировки золота по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.
Рис. 2. Котировки золота по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.

Серебро: перспективная динамика оценивается положительно

Динамика графика цен на серебро во многом схожа с аналогичным показателем золота, что определяется идентичностью сферы применения этих металлов. Они оба используются в качестве инвестиционного инструмента, однако серебро находит широкое применение в производственной отрасли. И в случае если именно фактор снижения/повышения активности производства станет ключевым для влияния на стоимость, тогда графики цен отразят расхождение.

В долгосрочной перспективе динамика стоимости серебра оценивается как положительная. Истощение природных запасов металла приведет к сокращению объемов добычи и к росту цены. Ближайшее время тоже обещает постепенный рост прибыльности по сделкам с серебром: повышение промышленной активности поддержит уже наметившуюся восходящую тенденцию.

Спецификация большого фьючерсного контракта на серебро предполагает поставку 5 тыс. тройских унций (155,517 кг), а мини-фьючерса – в два раза меньше, 2,5 тыс. (77,759 кг).

Рис. 3. Котировки серебра по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.
Рис. 3. Котировки серебра по фьючерсу с датой экспирации в декабре 2013 года.

Платина: все зависит от Африки

Судьба цены на платину практически полностью зависит от Южной Африки, на долю которой приходится 3/4 мировой добычи. Зачастую график стоимости металла колеблется на фоне сообщений о новых волнениях на африканских рудниках. Не только существующие проблемы с поставкой, но даже предположения о них способны мгновенно отразиться на котировках. Помимо этого, платина, как драгоценный металл, чутко реагирует на микро- и макроэкономические показатели (например, рост ВВП, скорее всего, положительно скажется на ее цене).

В середине августа котировки платины уверенно идут вверх на фоне позитивных новостей об улучшении экономических показателей и повышении спроса на металл в Китае.

Вес контракта на платину составляет 50 тройских унций или 1555,15 грамм.

Рис. 4. Котировки платины по фьючерсу с датой экспирации в октябре 2013 года.
Рис. 4. Котировки платины по фьючерсу с датой экспирации в октябре 2013 года.

Палладий: радостное будущее

Несмотря на относительную тонкость срочного рынка палладия, он все же обладает достаточной ликвидностью и справедливо вызывает интерес трейдеров. Каждый торговый день на бирже CME продаются и покупаются около 4,5 тысяч фьючерсных контрактов с расчетной (тикер QT) и поставочной спецификацией (тикер PA). Размер поставки по соответствующему контракту равен 100 тройским унциям.

Цена на палладий главным образом зависит от политики России, лидера по добыче этого металла (2/3 мировой добычи). Камчатские ресурсы постепенно истощаются, и Гохран (государственное учреждение по формированию Госфонда драгоценных металлов и камней России) планирует максимально снизить экспорт или и вовсе прекратить его. Помимо этого, инвестору важно учесть, что уровень корреляции цены на палладий и платину очень высок.

Как и его соседи по группе металлов, на текущий момент палладий находится в затяжной фазе восстановления. Радостное будущее его эксперты связывают с улучшением экономических показателей, а, следственно, и спроса на автомобили, а также более широким применением в промышленности и использованием в качестве замены дорогой платины.

Рис. 5. Котировки палладия по фьючерсу с датой экспирации в сентябре 2013 года.
Рис. 5. Котировки палладия по фьючерсу с датой экспирации в сентябре 2013 года.

Высокая волатильность, которая наблюдается в ценовых графиках по абсолютному большинству драгоценных и базовых металлов, открывает отличные возможности для спекулятивной игры. К тому же, биржи позволяют торговать не только поставочными фьючерсами, но и расчетными; не только крупными, но и мини-контрактами, т.е. входить на рынок с малым капиталом.

Сергей Красиков, финансовый консультант брокерской компании Saxo Bank

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...