GBP/USD: все нормально, падаем

GBP/USD продолжает падать всё ниже – спасибо Банку Англии и последнему заседанию FOMC. Вероятно, увеличение стимулирования в Великобритании и снижение объёмов смягчения в США не за горами.

Фунт стерлингов

Читать статью в pdf версии форекс журнала

Банк Англии: трое против шестерых

  •  Судя по протоколам Банка Англии, решение оставить программу смягчения на прежнем уровне (375 млрд. GBP) было принято 6-ю голосами против 3-х, в то же время уровень ключевой ставки была принята единогласно. Кинг, Фишер и Майлз голосовали за расширение программы смягчения на 25 млрд. фунтов, что, можно расценить как тревожный сигнал. Комитет видит необходимость в дальнейшем смягчении и основания для более специфичной формы стимулирования. Банк Англии видит неплохие шансы того, что экономика страны будет медленно восстанавливаться в 2013 году.
  • Глядя на протоколы FOMC, можно сказать, что риск, по мнению представителей ФРС, снизился, и, к тому же, многие члены комитета полагают, что следует быть готовыми изменить объёмы QE (некоторые полагают, что необходимо сократить программу покупки активов до улучшения на рынке труда). Довольно много позитива было высказано на тему рынка жилья и недвижимости. По словам ФРС, риски резкого замедления экономики Китая сокращаются, аппетиты к рисковым валютам растут, в то же время перспективы роста экономики в Европе слабые, и риски сохраняются.
  • Заявки на получение пособия по безработице в Великобритании продемонстрировали позитивную динамику, их число снизилось на 12.5 тысяч или на 4.7% в процентном соотношении, в то же время ожидалось увеличение числа заявок на 1 тысячу. В то же время уровень безработицы вырос до 7.8% (по стандартам МОТ), тогда как в октябре он, наконец, снизился под данную отметку, но «эйфория» продлилась не долго.

Британское QE: есть вероятность увеличения

  • Продолжаем следить за “бюджетным обрывом» в США. Есть высокая доля вероятности вступления в силу автоматических мер описанных ранее (при том, что дата уже переносилась).
  • 7-го марта состоится очередное заседание БА. Вероятно, члены Банка могут приблизиться к принятию решения об увеличении объёма стимулирования экономики Великобритании.
  • Также продолжаем следить и за заседаниями ЕЦБ: ослабление евро укрепит доллар и лишний раз ослабит фунт.
 Рис. 1. Предполагаемая динамика валютной пары GBP/USD.
Рис. 1. Предполагаемая динамика валютной пары GBP/USD.

Вероятно достижение парой GBP/USD отметок 1.50 и ниже в ближайшие 1-2 месяца, позже можно рассчитывать на продолжение нисходящей динамики. Остаётся ждать лишь постепенного наращивания оборотов стимулирования в Великобритании и возможного заблаговременного снижения объёма стимулирования в США. Статистика из Великобритании также вряд ли порадует (по ВВП, например) и рассчитывать на нее, пожалуй, не стоит.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...