Год золотого быка

Последний в 2010 году номер журнала ForTrader.org мы посвятим двум товарам, которые во все времена оставались излюбленными для спекулянтов и находились под пристальным вниманием аналитиков, экономистов, политиков – нефти и золоту. Сырье всегда играло исключительную роль на биржах, потому что кроме инвестиционного актива, зависящего в основном от интересов игроков, оно максимально востребовано в реальном секторе. Этот фактор во многом определяет ценовое движение рассматриваемых инструментов, однако спекулятивная составляющая в котировках нефти и золота последних лет неуклонно наращивается.

Нефть – весь год в коридоре

Заканчивается год, а вместе с ним и первое десятилетие нового века, последние три года которого прошли на рынках под сильным давлением экономического кризиса, а также особой неопределенности и извечного ожидания того, что вот-вот закончится период перемен и трудностей и все вернется на круги своя.

2010 год на рынке нефти был самым стабильным из предыдущих трех лет. Ожидание рецессии, которое беспокоило всех в предыдущие периоды, сменилось надеждой на восстановление мировой экономики, а также ростом настроений инвесторов практически по всем рынкам, кроме нефтяного. Тот факт, что рост цен на нефть должен поддерживаться не только интересами спекулянтов, но и производственным сектором, а также странами-добытчиками, не позволило ценовому графику в течение 12 месяцев закрепиться вне диапазона 65-85 долларов за баррель. Конечно, были попытки быков и медведей прорвать границы канала, но они поддерживались краткосрочными событиями, не имевшими достаточной силы.

данные по запасам нефти, которые время от времени показывали снижение, даже не смотря на активные закупки в моменты дна рынка «черного золота». Трейдеры внимательно следили за каждой публикацией статистических данных, надеясь на лучшее будущее нефтяного рынка, однако экономическая обстановка продолжала удерживать цену в боковом коридоре.

В первую очередь это конечно показатели США как главного мирового потребителя. Те «зеленые ростки», которыми пестрили страницы всех журналов в конце 2009 года, так и не смогли вырасти в полноценное сильное растение. К сожалению, практически ничего не изменилось в лучшую сторону в Штатах за последний года: безработица так и продолжает находиться на чрезвычайно высоком уровне – каждый 10 американец не может трудоустроиться, производство не внушает веры в светлое будущее, а количество долларов не перестает расти. На момент написания статьи график фьючерсов на легкую нефть отреагировал снижением на заявления высокопоставленных представителей ФРС о том, что темпы восстановления экономики оказываются «разочаровывающе низкими».

Вторым «успокоительным» для нефтяных котировок в 2010-м году можно назвать страны ОПЕК. Именно они согласились с тем, что оптимальной ценой на «черное золото» в сложившейся обстановке будет 70 долларов за баррель. Так как сильных катализаторов, опровергающих подобное заявление, не было, согласиться с ним рынку оказалось довольно просто. Тем не менее, согласно отчету ОПЕК, спрос на нефть в 2010 году по сравнению с 2009-м в большинстве индустриальных стран показал прирост, в то время как в 2009 году он падал по отношению к 2008 году (см. рис. 1 и 2). Именно этот фактор, а также повышение «оптимальной цены» до 90 долларов за баррель, стимулировал шевеления на биржах в последние дни года.

Рис. 1. Спрос на нефть в 2009 году по регионам.

Рис. 2. Увеличение спроса на нефть в течение 2010 года.

Ну и конечно мы не забываем о преддефолтном положении некоторых стран Евросоюза, которые в течение всего 2010 года значительно портили настроения биржевым инвесторам. В начале лета головную боль вызывала Греция. Как только вроде бы обстановка стабилизировалась, в «плохую игру» включились Испания, Ирландия и Португалия. Естественно, что слабое положение региона не предполагает высокий уровень производственного сектора, а значит и потребление нефтепродуктов не будет в приоритете.

В итоге, положительные факторы нивелировались отрицательными, и осталась только надежда на скорейшую стабилизацию обстановки. Большинство аналитиков считает, что самая худшая фаза кризиса уже позади, поэтому для сохранения текущих ценовых уровней есть все предпосылки. Что же касается роста нефти, то в будущем году все опять будет зависеть от преодоления государствами этапов восстановления экономик. Если прогресс обозначится, то нефтяные котировки живо отреагируют на рост спроса, если же анабиоз не пройдет, то отметка в 100 долларов за баррель будет самым сильным сопротивлением года.

Золото как показатель неуверенности инвесторов

Канули в лету те времена, когда нефти и золото имели большую положительную корреляцию. Сейчас эти два сырьевых актива торгуются по совершенно разным стратегиям и зачастую противоположно реагируют на экономические новости. Если нефть осталась подвластна фундаментальным факторам, то цены на золото увеличили свою спекулятивную составляющую так, что она определяет более 50% движения.

Чем сильнее нагнеталась обстановка с процессом восстановления мировой экономики, тем увереннее цена на золото шла вверх. Все старались купить драгоценного металла, более того, даже, войдя в покупку на самых, казалось бы, высоких уровнях, в убытке не остался никто. Крупные хедж-фонды предпочитали выйти из пулов, оставив за собой накопленные сбережения в металле; государства скупали золото за активно дешевеющий доллар. Конкурентная обстановка нагнетала цены. В итоге, золото как биржевой товар испытало давление спроса с одной стороны от опасливых инвесторов, старавшихся купить его как «резервную валюту» или «тихую гавань» во время бури, таких  на биржевом жаргоне называют «золотыми жуками»; с другой – металл как промышленный товар приобретался ювелирами и другими высокотехнологичными отраслями. Золото оказалось нужным всем сразу, при этом спекулянты, освободившие деньги из высокорисковых активов, нуждались в нем куда больше, чем потерявшие потребителя коммерческие покупатели. В итоге рост цен диктовался инвесторами.

Технически описанная ситуация подтверждается. Давайте взглянем на рисунок 3, на котором показан график фьючерса на золото, торгуемого в «металлической» секции биржи Nymex (COMEX) и отчетов COT. Отчеты COT представляю собой еженедельные отчеты крупных участников рынка о совершенных сделках, собираемые Комиссией по Товарным Рынкам. Синий и зеленый индикаторы в нижней части рисунка показывают покупки коммерческих игроков и крупных спекулянтов соответственно, красной линией отображены сделки мелких трейдеров. Коммерческие игроки – это представители промышленности, для которых золото – это начальный продукт производственного процесса. Они наращивают покупки во время спада цен на металл, чтобы удешевить готовое изделие. Инвесторы же подключаются к покупкам позднее, когда рынки начинает трясти, а для коммерсантов цена становится слишком высокой. И наоборот. Поэтому графики индикаторов данных игроков выглядят противоположно направленными.

Рис. 3. Отчет COT для фьючерсов на золото на Nymex.

Еще раз обратимся к рисунку 3, к его заключительной части. Между сентябрем и ноябрем 2010 года, когда цена фьючерса достигла отметки 1300 долларов за тройскую унцию, покупки крупных спекулянтов достигли максимального значения, покупки коммерческих игроков, наоборот, снизились до минимума (области, обведенные окружностью). Делаем вывод, что все «золотые жуки» уже закупились и готовы перед Новым годом фиксировать часть прибыли. Обычно, такая ситуация указывает на возможность коррекции. С другой стороны, коммерческие игроки поддерживают рынок и не обрезают свои покупки до нового минимума. Если бы это произошло, мы бы правомерно ожидали более сильной коррекции, чем имеем на текущий момент, или разворота.

Пока же коммерческие игроки предпочитают докупаться на передышках, которые дают им спекулянты. И, очевидно, пока давление со стороны опасливых инвесторов на золото не спадет, тенденция будет продолжаться. Конечно, в 2011 году мы вряд ли увидим прибавку еще на 400 долларов в цене тройской унции, но достигнуть отметки в 1500 долларов с большой долей вероятности сможем.

В сложные биржевые времена, когда практически каждый актив является высокорисковым, наиболее востребованными являются товары, которые потом так или иначе можно продать. 2010 год для нефти оказался передышкой перед броском в ближайшем восстановлении, а все быки стали золотыми. Дальнейшее развитие событий на биржах будет зависеть все также от мировой обстановки. Пока сильных изменений не наблюдается и не предвидится, поэтому торговые стратегии менять рано.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...