Кто сильнее: технический анализ нефти и золота

Быки по золоту находятся в явных лидерах, начиная с отметки примерно в 700 долларов за тройскую унцию, показанную рынком в августе 2008 года. Мировой экономический кризис сопутствовал популярности металла, диктуя инвесторам закупаться наиболее стабильным инструментом, который всегда будет в цене. Таким образом, золото всего за полтора года увеличило свою стоимость в 2 раза, и продолжает расти.

Рис. 1. Текущая ситуация с золотом. Дневной график.

Технически восходящая динамика движения gold прерывалась только коррекциями, основанными на тех или иных фундаментальных факторах – в основном на краткосрочных повышениях настроений инвесторов на фоне возможного восстановления экономической стабильности в мире. Однако, как показывает история, надежды так и остались надеждами, а быки по золоту продолжали радоваться новым максимумам.

В итоге, на данном этапе мы наблюдаем очередной виток восходящего тренда, который постепенно теряет силу. Намекая на приближающуюся коррекцию. Об этом говорит нижний индикатор силы, а также нисходящая синяя гистограмма, наклон которой предупреждает о возможном движении в боковом канале в течение ближайших недель. Экономически складывающаяся ситуация обоснована окончанием года, когда многие инвесторы предпочитают выходить из сделок, чтобы исключить торговлю на рынке с низкой ликвидностью.

Тем не менее, долгосрочный тренд остается восходящим, поэтому есть возможность краткосрочных осторожных покупок после того, как закончится коррекционное движение и инвесторы вернуться на рынок. В текущей же ситуации возможна торговля только внутри дня и с небольшим профитом и стоп-приказом, так как тонкий рынок будет вести себя непредсказуемо в праздничные дни.

Рис. 2. Текущая ситуация с нефтью. Дневной график.

Нефть в течение всего 2010 года не радовала долгосрочно ни быков, ни медведей. Устойчивый боковой тренд в диапазоне 65-85 долларов за баррель был «тюрьмой» для ценового графика, а торговля на отбой от границ канала – наиболее перспективной. Во многом такому положению вещей способствовали государства, сходящие в ОПЕК, которые были довольны установившимися ценами, с другой стороны, страны накопили немалые резервы дешевой нефти, а экономика не располагала наращивать потребление, чтобы помогать нефтяным быкам.

Все эти слова наглядно отображают все три индикатора силы на рисунке 2, которые не проявляли практически никакой активности, начиная с лета 2009 года. Им вторили и естественные поддержки в виде скользящих средних с периодами 146 и 177, наиболее подходящие для графика нефти. Только осциллятор все еще указывает на восходящее движение, видимо потому что флет больше тяготеет к быкам.

В ближайшей перспективе для нефти остаются актуальными отметки до 90-100 долларов за баррель, так как именно на них теперь ориентируется ОПЕК. Дальше больше, но пока не стоит заглядывать так далеко в будущее. С большой долей вероятности, перейти к трехзначным значениям стоимости энергетического ресурса уже не получится также легко как в 2008-м году. Пока экономическое положение наиболее крупных держав не будет поддерживать спекулятивные движения, торговля от границ канала будет наиболее приемлемым вариантом торговой стратегии для нефтяных инструментов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...