Обновит ли евро минимумы?

Курс евро готов обновить минимумы с долларом на фоне замедления мировой экономики и снижения волатильности на рынке.

Валютная пара EUR/USD уже шесть месяцев находится в торговом диапазоне 1,12-1,16. Участники рынка, по всей видимости, находятся в полной уверенности, что ЕЦБ продолжит политику финансового стимулирования, а ФРС ещё не скоро пойдет на изменение процентной ставки. Что может вывести пару EUR/USD из устоявшегося диапазона? Где сейчас выгодно быть трейдеру: с быками или медведями? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

—Несмотря на то, что с осени прошлого года дифференциал в стоимости заимствований в долларах и евро незначительно сократился, он продолжает оставаться достаточно существенным. Ключевая межбанковская ставка в долларах (1 year LIBOR) равна 2.75%, а в евро этот же показатель равняется минус 0.2% (см. график ниже). Такой дифференциал усиливает давление на курс евро по отношению к доллару. Это одна из основных причин, почему на данный момент шорт доллара против евро является довольно затратной операцией. Более того, смысла в ней пока нет никакого, учитывая текущую слабость и туманные перспективы европейской экономики.

С 2014 года волатильность на глобальном рынке опустилась до минимальных значений. Это отразилось и на основной паре FX — EUR/USD, сведя колебания цены в узкий торговый диапазон. Что может вытолкнуть пару EUR/USD из узкого коридора? Возросшая волатильность. Если замедление мировой экономики продолжится, то в какой-то момент на рынках начнутся сильные распродажи. Волатильность резко вырастет и, мы не исключаем, что евро обновит свой десятилетний минимум к доллару на уровне 1,0388, который был достигнут 20 декабря 2016 года.

Доллар США:

Libor rate USA

Евро:

Libor rate EU

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/bank-rossii-gotov-vozobnovit-snizhenie-klyuchevoj-stavki.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/zapusk-frs-programmy-qe4-vsego-lish-vopros-vremeni.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...