Олимпиада 2012: от спорта к экономике

Сейчас весь мир знает, что проходит летняя Олимпиада 2012 в Лондоне. Болельщики прильнули к экранам и наблюдают за развитием событий в своих любимых видах спорта, а на что нужно обращать внимание инвесторам?

Олимпиада 2012

Хотя Олимпиада — событие, можно сказать, одноразовое и мимолетное, эти две недели окажут свое заметное влияние на экономику Англии. Однако, длительность этого воздействия будет также зависеть от чиновников Великобритании.

Во-первых, Олимпиада — это огромный стимул для расходов на строительство и инфраструктуру для государства. Думаю, многие русские читатели представляют себе масштабы затрат по аналогии с зимней сочинской Олимпиадой 2014, которая нас еще только ожидает. В Британии ситуация немного другая, проще: строить нужно было не так уж много, но стоимость работ все же была выше.

Во-вторых, наплыв туристов, которые тратят деньги на жилье, билеты, еду, покупки, сувениры и проч., что является плюсом для сферы потребления. К тому же, наверняка, выросли потребительские настроения самих британцев, и будут оставаться таковыми в ближайшие месяц-два.

Ну и в-третьих, посмотрите, насколько успешно выступает Британия в общем олимпийском зачете! Лишний раз утверждаюсь в наблюдении, что во время спада экономики успехи в спорте невероятно растут какое-то время. Все дело в духе борьбы, который рождает кризис.

То, что останется с Британией еще какое-то время, – хорошо обновленная инфраструктура, прекрасно стимулирующая сохранение повышенных туристических потоков в последующие месяцы. К этому можно добавить и последующий интерес к стране после столь массового освещения в СМИ и различных блогах.

Как удержать успех?

А теперь о том, что в силах сделать чиновники. От правительства и Банка Англии зависит, будет ли страна привлекательной для шоп-туризма. В начале финансового кризиса обесценивание стерлинга примерно на 20% к евро помогало стране более мягко переживать спад внутреннего спроса за счет туристов из Континентальной Европы. Сейчас ситуация такова, что фунт очень дорог к евро (4-хлетний максимум) при том, что экономика чувствует себя заметно хуже, чем в целом еврозона последние три квартала. Таким образом, Олимпиада заложила хороший базис. Но этот потенциальный спрос еще нужно заработать – необходимо снижение курса стерлинга. Рост курса EUR/GBP к концу года с минимумов в 0,7750 до 0,86 стал бы неплохим вкладом в успехи экономики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...