Печатный станок США – так просто не уйдешь

На прошлой неделе мы вновь услышали от Бена Бернанке о третьем раунде количественного смягчения и низких процентных ставках. При этом акция Operation Twist очевидно продолжится. США не помогает уже ничего, кроме печатного станка?

Печатный станок США

Глава ФРС и руководители США понимают, что пауза между количественными ослаблениями пошла на пользу внутренней экономики. Безработица опустилась до уровня 9%, оживился сегмент кредитования малого и среднего бизнеса. Обнажились проблемы Европы – слабая организация финансовых институтов и недостаточное взаимодействие глав государств. Буквально за несколько месяцев на рынке вновь не стало вопросов относительно главной мировой платежной и резервной валюты, доллар стал пользоваться большим спросом. Хотя денежная масса и увеличилась в США, но эта операция не привела к инфляции.

Закономерным следующим шагом станет вновь запуск в работу денежного станка. Это действительно вынужденная и опасная мера, но сейчас может дать действенный результат за короткий срок. Конечно, правительство может пойти на снижение налоговой нагрузки и ставки рефинансирования, но показатели и так достаточно благоприятные. Сейчас цель – вызвать естественный рост инфляции, что поднимет спрос на товары длительного пользования. Цель близка к достижению  — увеличить отрыв в темпах роста экономики США от Европы и увеличить рейтинг президента Обамы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...