Российские фондовые индексы: январские будни

Индекс РТС: заявка на восходящее движение

Если взглянуть на ретроперспективу динамики индекса РТС, то видно, что на текущий момент он находится в глобальном нисходящем тренде, начавшемся в 2008 году. На данный момент цена прошла первую фазу коррекции и возобновила нисходящее движение. При этом, начиная с 2010 года, актив находится в системном консолидационном движении, колеблясь между уровнем 1200,00 и линией ускорения глобального тренда, которая одновременно является и линией тренда для текущего недельного графика. В то же время, на текущий момент наблюдается тестирование сопротивления, о чем свидетельствует достаточно притязательный заброс цены. Фактически, можно утверждать, что текущая неделя закроется выше нисходящей линии ускорения. И хотя я предпочитаю при анализе столь больших тайм-фреймов определять пробой по правилу двух свечей, заявка на восходящее движение достаточно серьезная.

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.
Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.

Графическая картина рынка подтверждается и технической составляющей. Закрепление цены выше краткосрочного трендового индикатора DSMA(5, 5), совпадающее с  попыткой пробоя линии ускорения, подтверждается показаниями осциллятора Stochastic (14, 5, 3). Сформированный отбой индикатора от уровня 25% и пересечение основной линии дополнительной линией можно расценивать, как подтверждение попытки формирования краткосрочного восходящего движения.

Логичным является ожидание движение цены в декабре 2012 – январе 2013  и, вероятнее всего, в первом квартале 2013, в диапазоне 1200,00 – 1600,00.

Индекс ММВБ: бычий потенциал

Подобная картина наблюдается и по индексу ММВБ. Естественно, с коррекцией на номинальные уровни индекса и несколько отличную динамику. При этом, цена на текущий момент еще не сформировала пробой ускоряющей линии тренда, и говорить о нем пока преждевременно. В то же время, техническая картина идентична индексу РТС, что в контексте достаточно сильной корреляции между инструментами подтверждает потенциал роста в ближайшее время. Соответственно, ожидаемый диапазон колебания находится в пределах 1240,00 – 1600,00 скорее с бычьим настроением.

Рис. 2. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.
Рис. 2. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.

Бычьи сценарии с медвежьим оттенком

Приведенный выше анализ носит скорее академический характер. Рассмотрим ситуацию в более мелком масштабе, на дневных графиках, с целью получить рекомендательную картину ожидаемого движения на январь месяц 2013 года.

Индекс РТС на текущий момент, пробив и протестировав линию текущего тренда, повторно тестирует уровень 1530,00. При этом Stochastic однозначно показывает, что индекс находится в зоне перекупленности. То есть, на текущий момент на рынке покупки преобладают над продажами. Соответственно, ожидается реализация одного из двух сценариев – или спрос будет продолжаться, или произойдет частичная фиксация открытых позиций (закрытые продажи), с последующим наращиванием длинных позиций. Можно ожидать откат до линии трендового индикатора, возможно, незначительно глубже (тест линии). Признаком второго сценария будет «выныривание» линий Stochastic из-под уровня 75, с последующим возвратом.

Однако, скорее всего, данный тест будет безуспешным. И после третей проверки «на прочность» уровня 1530,00 индекс продолжит восходящее движение к уровню 1600,00.

При подобном сценарии развития событий трейдерам, находящимся в длинных позициях, можно рекомендовать их держать, или частично зафиксировать прибыль.

В случае же реализации второго сценария, с незначительной коррекцией или боковым движением в районе 1530,00, стоит искать дополнительные сигналы для входа в длинную позицию.

Рис. 3. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.
Рис. 3. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.

При этом признаком развития медвежьего сценария будет фиксация цены ниже линии временного тренда (синяя пунктирная линия на графике) и прорыв линии трендового индикатора сверху в низ. Прорыв уровня 1480,00 вниз позволит рассматривать короткие сделки.

В то же время, для реализации медвежьего сценария недостаточно условий. Как минимум, не сформировался новый локальный максимум в районе 1530,00, что не позволяет рассчитать граничные размеры краткосрочного нисходящего тренда, и, соответственно, прописать трактрису движения цены.

Аналогичная картина наблюдается и при анализе дневного графика индекса ММВБ, естественно, с определенными оговорками на отличия движения цены: прорыв линии тренда, попытка тестирования линии трендового индикатора, вход в зону перекупленности по Stochastic.

Ожидаемый сценарий движения цены скорее бычий. Тестирование, и ожидаемый прорыв уровня 1490,00 открывает торговый горизонт 1540,00 с перспективой в 1600,00.

Медвежий сценарий, так же как и в случае с индексом РТС, маловероятен. Впрочем, необходимо помнить, что на рынке нет невозможного, и в случае резких отрицательных, на уровне форс-мажора, макроэкономических показателей для мировой, американской или российской экономики, возможен и разворот текущего краткосрочного направления.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...