Россия и Китай: взаимодействие двух гигантов

Китай является не только географическим соседом России, но и ее важнейшим экономическим партнером. С 2010 г. КНР остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, опережая Нидерланды и Германию. Важность политической и экономической кооперации с КНР для Москвы существенно возрастает ввиду угрозы ограничения российского сырьевого экспорта в Европу.

Торговые отношения России и Китая

Россия традиционно экспортирует в КНР товары сырьевой группы. В 2013 г. на поставки топливных ресурсов и электроэнергии пришлось 67% всего российского экспорта в стоимостном выражении. Вторую позицию занимает экспорт лесоматериалов (7%), а на третьем месте расположились цветные металлы – медь, никель и алюминий (5%). Экспортерами являются преимущественно крупные государственные компании или небольшие фирмы, находящиеся под контролем местных администраций. Основу российского импорта из Китая составляет готовая продукция. Более 40% приходится на машины и оборудование, 20% – на одежду, обувь и другие продукты текстильной промышленности, а 10% – на химические товары.

Как уже было сказано выше, в последние несколько лет КНР остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, опережая Голландию и Германию. Место России во внешнеторговой политике КНР на сегодняшний день менее значительно. Наша страна занимает лишь 10 место в списке ее торговых партнеров (2% в общем объеме китайской внешней торговли). По объемам товарооборота с Китаем Россия ($89 млрд.) существенно уступает Евросоюзу ($500 млрд.), США ($470 млрд.), Японии ($300 млрд.) и Южной Корее ($200 млрд.). Несмотря на это, наша страна занимает одно из центральных мест в китайской стратегии развития: стратегическое партнерство с Москвой позволит КНР обеспечить энергетическую безопасность и укрепить позиции перед лицом потенциального противостояния с Западом.

Диаграмма 1. Структура товарооборота России и Китая ($ млрд.)
Диаграмма 1. Структура товарооборота России и Китая ($ млрд.)

Внешнеторговый оборот России и Китая  стабильно увеличивался с 2002 г., достигнув в 2008 г. $57 млрд. Как мы видим из диаграммы 1, мировой экономический кризис на время прервал эту позитивную тенденцию: в 2009 г. товарооборот резко сократился до $38 млрд. Кризис также временно уменьшил «хроническую» дефицитность российской торговли с Китаем: несмотря на замедление мировой экономической активности, Китай продолжил закупать российские энергоресурсы по понизившимся ценам (см. диаграмму 2).

За «посткризисные» 2010-2012 годы темпы прироста двустороннего товарооборота восстановились (10-30%). Однако в 2013 г. темпы роста российско-китайской торговли замедлились до 1,1% (за год товарооборот увеличился с $88,1 до $89,2 млрд.). В Китае основной причиной такого снижения считают «медленное восстановление мировой экономики». Вместе с тем, при анализе данных следует также учитывать падение мировых цен на сырье. Например, за 2013 г. экспорт российской нефти в Китай в физическом выражении увеличился, а в стоимостном – сократился.

В 2013 г. отрицательное сальдо торгового баланса РФ с Китаем составило порядка $10 млрд. Российский экспорт в Китай, фактически равен спросу на российское сырье в Поднебесной, упал более чем на 10,3%, а импорт китайских товаров в Россию, напротив,  прибавил 12,6%.

Диаграмма 2. Внешнеторговый баланс РФ и Китая ($ млрд.)
Диаграмма 2. Внешнеторговый баланс РФ и Китая ($ млрд.)

Отметим, что в последние годы власти Китая начали подготовку к структурной перестройке экономики. Правительство КНР планирует переход от модели быстрого роста, ориентированной на экспорт товаров к более медленной, но устойчивой модели. Согласно официальным прогнозам, в 2014 г. годовой темп роста китайского ВВП замедлится с 7.7% до 7.5%. Пока речь идет о так называемой «мягкой посадке» экономики – управляемом и постепенном снижении темпов роста ВВП. Несмотря на все долгосрочные преимущества модернизации экономики КНР,
в краткосрочном периоде замедление темпов роста Поднебесной может привести к некоторому сокращению спроса на российский экспорт.

Почему Китай важен для России?

  • Китай формирует мировые цены на сырье

Темпы экономического роста Китая оказывают непосредственное влияние на российскую экономику. Дело в том, что КНР – вторая экономика в мире по объему ВВП после США, а темпы ее роста на порядок превышают общемировые. По официальным прогнозам, уже к 2021 г. Китай станет первой по величине мировой экономикой.

Для продолжения движения вперед огромным колесам китайской экономики необходимо сырье. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2010 г. Китай вышел на первое место в мире по потреблению энергии. В 2013 г. страна стала крупнейшим в мире импортером нефти, обойдя Соединенные Штаты, занимавшие эту позицию с 1970-х гг. По объемам потребления «черного золота» США все еще лидирует, но в отличие от Штатов, КНР значительно сильнее зависит от внешних поставок.

image003

Таким образом, состояние экономики Поднебесной напрямую влияет на общемировой спрос на топливные ресурсы и, соответственно, на их рыночную стоимость. Плотно сидящая на нефтяной игле Россия крайне уязвима к снижению цен: нефтегазовые доходы формируют около 50%  всех бюджетных поступлений, а их доля в экспорте доходит до 70%.

  • Китай – рынок сбыта для российского экспорта

Кроме того, КНР является крупным покупателем российских сырьевых товаров. В 2013 году Россия экспортировала в Китай 10% от общего объема экспорта нефти страны (24,3 млн. тонн на сумму $19,74 млрд.). В физическом объеме годовой прирост экспорта составил 0,1%, а в стоимостном выражении наблюдался спад на 3,6% из-за снижения мировых цен. Сейчас объем российских поставок составляет 12% от всей импортируемой нефти Китая – самый высокий уровень за последние 7 лет.

Крупнейшим покупателем российского «черного золота» по-прежнему остается Европа: в 2013 г. объем экспортированной туда нефти составил 65% от общего объема экспорта РФ ($154 млн. тонн). Однако отметим, что в последние годы Россия постепенно начала изменять структуру экспорта сырья, наращивая экспортные потоки в Азию за счет уменьшения поставок в Европу. Потребность Европы в сырье заметно снизилась вместе с началом кризиса 2010 г., а недавний украинский конфликт, вероятно, приведет к еще более резкому сворачиванию поставок.

Россия: разворот на Восток

У российско-китайского экономического сотрудничества существуют огромные перспективы расширения, однако в последние годы их реализацию затрудняло «неторопливое» поведение дипломатов и «забюрократизирвоанность» обеих экономик. До сих пор в переговорах с Пекином российская сторона применяла тактику «изматывания» партнера с целью заключения контрактов на более выгодных условиях. Теперь же, в связи с резким ухудшением отношений с Западом, Москва, вероятно, будет вынуждена изменить подход к ведению бизнеса с Китаем.

Наверно, наиболее яркой иллюстрацией являются переговоры по экспорту российского газа в Китай, начатые еще в 2007 г. Речь идет о поставках 38 млрд. кубометров газа в год через Дальний Восток в течение как минимум 30 лет. Сегодня многие экономисты ждут, что в связи со смещением политических акцентов газовый контракт будет подписан уже в мае.

Сейчас на разных стадиях обсуждения находится огромное количество энергетических и инфраструктурных сделок. Стоит упомянуть о переговорах по поставке в КНР истребителей «Сухой», по различным  проектам в сфере атомных технологий и по внедрению в России китайской платежной системы China Union Pay. Вероятно, экономическая «необходимость» все-таки заставит российское правительство согласиться на ускоренное подписание многих соглашений, пусть и по менее выгодным условиям.

Нравится нам это или нет, но долгосрочный экономический и политический фокус России переместился с Запада на Восток. Для Москвы особенно возросла важность стратегического партнерства с Китаем. Китай со своей стороны также заинтересован в укреплении политических и экономических связей с Россией: стратегическое партнерство с Москвой позволит КНР обеспечить энергетическую безопасность и укрепить позиции перед лицом потенциального противостояния с Западом. В связи с этим, несмотря на замедление темпов роста товарооборота в 2013 г., в ближайшем будущем мы ждем существенного увеличения и физических, и стоимостных объемов двусторонней торговли.

Кира Юхтенко, аналитик брокерской компании FBS

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...