Рынок пшеницы: коррекция или смена тренда?

Рубрика посвящена торговле на сельскохозяйственных товарных рынках США. В июне мы поговорим о тенденциях на рынке пшеницы и подумаем о возможностях заработка на них.

pshenica

Как мы уже неоднократно отмечали, трейдеры американского рынка пшеницы в первую очередь обращают внимание на состояние урожая в США, а затем уже на другие факторы, которые потенциально могут повысить или снизить спрос на американскую пшеницу на мировом рынке.

Основной урожай в США —  это озимая пшеница, которая выращивается в южных штатах. Зима в США в этом году была довольно суровой, холода на восточном побережье даже заставили экономику замедлиться, а население увеличить потребление газа для отопления, что впоследствии сказалось на ценах. Низкие температуры также оказали негативное влияние и на урожай озимой пшеницы. Дело в том, что снежного покрова местами было недостаточно, и часть посевов пострадала от заморозок. Однако это было не единственной проблемой.

Весной, когда пшеница начала выходить из спячки, фермеры столкнулись с недостаточной влажностью почвы. В некоторых штатах осадков не было очень давно, а ведь уровень влажности почвы – это ключевой показатель качества урожая в тот момент, когда пшеница выходит из спячки. Национальная сельскохозяйственная статистическая служба США сообщила об ухудшении качества урожая озимой пшеницы в штатах Техас, Оклахома и Канзас из-за засухи. Согласно первому после длительного перерыва отчету о качестве урожая, доля посевов хорошего и отличного качества сократилась с 55% до 35% в течение зимы. На юге Великих Равнин осадков все еще не было в прогнозе, и этот фактор двигал цены вверх.

Рис. 1. График июльского фьючерса на пшеницу, торгуемого на CBOT
Рис. 1. График июльского фьючерса на пшеницу, торгуемого на CBOT

Другой фактор – геополитическая напряженность, отмеченная в Черноморском регионе этой весной. Россия является четвертым мировым экспортером пшеницы, а Украина – шестым. Так что ограничение поставок из этих стран на мировой рынок положительно отразилось бы на мировом спросе на американскую пшеницу. Перебоев поставок не было. Однако импортеры предпочли перестраховаться, чтобы не нести возможные убытки из-за задержек или отмен поставок, в частично закупали более дорогую пшеницу из США. В результате чего мы могли видеть не по сезону высокий спрос на американскую продукцию. И это также оказывало серьезную поддержку рынку.

Многое изменилось после выхода отчета WASDE 9 мая. Хоть отчет WASDE и не должен был оказать существенного влияния на рынок пшеницы, тем не менее, после его выхода цены снизились. Медвежьи показатели мирового баланса перевесили бычьи показатели по США. Производство пшеницы в США в сезоне 2014/15 прогнозировалось трейдерами на уровне 2.069 млрд. бушелей, но прогноз USDA составил 1.963 млрд., что на 106 млн. ниже ожиданий. Конечные запасы будущего сезона оказались ниже прогнозов на 47 млн. бушелей. Существенных изменений в цифрах старого урожая не последовало.

Мировое предложение в сезоне 2014/15 прогнозируется на 1% ниже, чем год назад, во многом благодаря тому, что производство пшеницы в других странах поможет частично возместить существенное снижение урожая в США. Мировое потребление также прогнозируется на 1% из-за сокращения пшеницы, используемой в корма скоту. В результате чего мировые конечные запасы в сезоне 2014/15 вырастут на 0.9%.

Спустя несколько дней на юге Великих Равнин в прогнозе появились обильные осадки, в результате чего трейдеры начали сокращать длинные позиции. Объем осадков оказался в соответствии с ожиданиями, а качество урожая начало улучшаться, что дало фермерам надежду на дальнейший рост урожайности. Напряжение в Черноморском регионе также ослабло. Огромную роль в этом сыграло успешное проведение выборов на Украине. Благодаря этому цены меньше, чем за месяц смогли почти отыграть трехмесячный рост. В настоящий момент на рынке просто нет значимых бычьих факторов. Единственное, чего стоит опасаться, это возможный урон урожаю пшеницы в Австралии из-за влияния явления Эль-Ниньо, хотя это еще под большим вопросом.

Таким образом, на рынке произошла смена тренда. Теперь, когда медвежьи факторы ослабнут, на рынке установится разнонаправленная торговля. А дальнейшая динамика цены будет зависеть от перспектив урожая кукурузы и яровой пшеницы в США, ведь кукуруза и пшеница являются товарами-заменителями. Обе культуры используются в корма скоту.

Статью подготовил Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...