Событие месяца: Евросоюз прощается с Грецией

После многолетней проблемы с долгами и реформами, похоже, что Греция все же покинет еврозону. Не смотря на все старания, структурных изменений в экономике страны не произошло, а в новых кредитов МВФ и соседние страны отказывают. Грецию ждет дефолт и выход из ЕС уже через пару недель.

12 мая вышел срок выплаты Грецией долга МВФ в размере 750 млн. евро. В отсутствие необходимых  средств, греческое правительство было вынуждено заимствовать около 650 млн. евро из собственных резервов SDR МВФ.

Греция - дефолт неизбежен

В итоге, за счет МВФ, Греции удалось отодвинуть объявление дефолта, однако, как это нетрудно догадаться, во второй раз такой прием не сработает. Общий объем греческих выплат в 2015 году составляет 28 млрд. евро. Вполне возможно, что Еврозоне пора предпринимать шаги по подготовке выхода Греции из валютного блока и ее банкротству.

«Финансисты 80 lvl» или как Греции удалось рассчитаться с долгами

SDR (Special Drawing Rights) или Специальные Права Заимствования является международным резервным активом МВФ, созданным в 1969 году. SDR является дополнением государственных резервов стран, являющихся его членами. Цена СДР определяется стоимостью корзины, состоящей из четырех основных мировых валют (доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена). По сути, SDR – это искусственное платежное средство, виртуальная валюта МВФ.

Греция - выход из еврозоны

Проще говоря, налицо «круговорот денег в природе» – Греция погасила долг перед МВФ деньгами, взятыми из резерва МВФ. Кроме того, Греция теперь обязана возместить заимствование в тридцатидневный срок. Долг оказался как бы погашен, но на самом деле, срок его погашения немного отодвинут, а объем увеличился.

В этой связи большие сомнения вызывает возможность того, что Афинам удастся получить в конце мая от международных кредиторов транш в размере 7,2 млрд. евро. Ведь в таком случае деньги, отправленные МВФ в Грецию, сразу же вернуться назад и могут снова использоваться Афинами в рамках SDR. Попросту говоря, греческое правительство, как это принято говорить у молодежи, «мастер финансов 80 lvl».

В МВФ это прекрасно понимают и уже четко дали понять, что фонд не намерен участвовать в новой программе помощи Греции. По сути, отказ МВФ ставит под угрозу любой план по финансовому спасению Греции.

Сам собою напрашивается вывод, что скоро мы увидим финальные серии затянувшегося сериала «Спасение Греции». Денег для погашения задолженности у Греции нет, МВФ крутить деньги по кругу не желает. Возможно, всем участникам греческой эпопеи пора переходить к резервному или альтернативному плану?

Никакого плана на случай дефолта Греции нет!

А проблема именно в том, что, собственно, никакого резервного или альтернативного плана попросту не существует. Единственным планом, которому четко придерживались европейские кредитные институты, было предоставление помощи Афинам в обмен на проведение бюджетных и структурных реформ, о чем неоднозначно заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Еще раз – никакого плана на случай дефолта Греции нет.

Кредит для Греции

Тем не менее, отсутствие плана совсем не означает, что Европа сидит, сложа руки. Источники Bloomberg сообщают, что правительства европейских стран предпринимают меры для снижения рисков в случае выхода Греции из Еврозоны, а также готовят для Греции ряд мероприятий, которые должны смягчить негативный эффект от grexit.

В самой же Греции вопрос выхода из Еврозоны, образно говоря, «положен под сукно». То есть, теоретически, вероятность существует, но греческий премьер Ципрас пока всеми силами пытается убедить всех, что такой сценарий не рассматривается, а приоритетом для Греции является получение финансовой помощи, чтобы не допустить дефолта.

Несмотря на все усилия Ципраса, Европа всерьез оценивает перспективы «стены» вокруг Греции, для того, чтобы максимально оградить экономики своих стран от ее политического и экономического влияния.

Погашение Грецией долга посредством SDR выступило катализатором для развития именно такого сценария. И именно он, вероятно, и станет тем самым резервным планом. Как заявил один из высокопоставленных европейских чиновников, альтернатива существует всегда, но список желающих спасти страну, которая даже не является членов Еврозоны, будет очень и очень коротким. А продолжать просто так выделять Афинам деньги с нулевой вероятностью их возврата – на это не пойдет никто.

Альтернативный план, который подразумевает выделение Греции «прощального» пакета финансовой помощи все чаще упоминается в европейских СМИ. Возможно, потому, что вероятность его реализации как никогда велика?

В июне 2015 года Греция должна будет вернуть МВФ 350 млн. евро, а немногим позже – 580 млн. евро. Денег у Греции нет и, как говорится, взять негде. Если «тройка» кредиторов смилостивится и даст денег – дефолт Греции будет отсрочен еще на несколько месяцев. В противном случае, дефолт и выход Греции из Еврозоны произойдут неизбежно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...