Страна восходящей дефляции

В мировых финансовых кругах прочно утвердился термин «абэномика», обозначающий экономический курс Японии, нацеленный на финансовое ослабление. Премьер-министр Синдзо Абэ не стал голословным политиком и, после своего избрания на высокий государственный пост, потребовал от Банка Японии увеличить финансовое стимулирование японской экономики и вдвое повысить целевой уровень инфляции до 2%.

Прочитать статью в журнале

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Банк Японии: между двух огней

Японские монетарные власти ведут борьбу с дефляцией на протяжении уже 15 лет. Только в прошедшем году Банк Японии четыре раза увеличивал объемы программы выкупа активов. Консервативная политика финансового регулятора не оставляет достаточно места для маневра. Процентные ставки, находящиеся в исторически низком диапазоне 0 – 0,1% и валютные интервенции дают лишь временный эффект, от которого рынок научился защищаться покупкой японских бондов. Уверенный спрос на японские долговые бумаги привел к тому, что Банк Японии перестал успевать выкупать активы в срок.

С приходом к власти лидера Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ, который является ярым приверженцем агрессивных мер по ослаблению национальной валюты и укреплению экспорта, Банк Японии очутился на распутье. То ли потерять независимость в глазах рынка, который обвинит его в потакании правительству, то ли пустить дела на самотек, оставив слабеющую экономику без четких перспектив роста.

Стоит напомнить, что согласно «Закону о Банке Японии» от 1 апреля 1998 года японский финансовый регулятор был выведен из подчинения министерству финансов. Представители правительства имеют право присутствовать на заседаниях Банка Японии и вносит свои предложения, однако все решения принимаются только членами правления.

Синдзо Абэ против Масааки Сиракавы: «победа всухую»

Управляющий Банка Японии Масааки Ширакава
Управляющий Банка Японии Масааки Ширакава

Новостной фон из Японии стал напоминать репортаж с боксерского поединка, где премьер-министру страны Синдзо Абэ оппонирует глава Банка Японии Масааки Сиракава.

— По итогам заседания 9 августа Банк Японии сохранил размер процентной ставки на уровне 0-0,1%. Без изменений остались объемы программы выкупа активов, которые на то время составляли 70 трлн. иен (89,3 млрд. долларов). Целевой уровень инфляции составляет 1% и признан правлением Банка Японии «комфортным».

— 5 октября глава Банка Японии Сиракава заявил, что нереалистичные целевые уровни инфляции могут повлечь за собой скачки долгосрочных процентных ставок, что представляет собой угрозу для экономического роста.

— 12 октября Сиракава заявил, что не видит необходимости покупки иностранных облигаций для вливания ликвидности в банковскую систему и ослабления курса иены. Как подчеркнул глава финансового регулятора, валютная политика находится в компетенции министерства финансов.

— 20 ноября, на заявление тогда еще не премьер-министра Абэ о необходимости введения отрицательных процентных ставок, Масааки Сиракава отвечает критикой. По его мнению, такой шаг несет пагубные последствия для экономики.

— 3 декабря Сиракава заявляет, что Банк Японии будет придерживаться долгосрочных ориентиров при формировании монетарной политики.

— 17 декабря уже премьер-министр Абэ заявил, что видит свою миссию в стимулировании восстановления экономики, что в конечном итоге позволит преодолеть дефляцию и ослабить национальную валюту.

— 18 декабря Абэ призывает Банк Японии расширить объемы финансового стимулирования, а также требует увеличить цель по инфляции до уровня 2%, что вдвое выше текущей цели.

— 20 декабря по итогам заседания Банк Японии увеличивает программу покупки активов на 15%, оставив целевой уровень инфляции без изменений.

— 8 января министр финансов Асо заявляет о намерениях правительства выделить средства для покупки облигаций фонда Европейского Механизма Стабилизации (ESM), против чего, в свое время, категорически против выступал Сиракава.

— 10 января на совете правительства и Банка Японии Абэ в очередной раз потребовал повышения целей по инфляции до 2%. Сиракава пообещал лишь прислушаться к мнениям, высказанным на совете, ограничившись общими фразами о тесном сотрудничестве с правительством.

— 22 января по итогам заседания Банк Японии объявил об отсутствии каких-либо временных ограничений в программе выкупа активов, а также поднял целевой уровень инфляции до 2%. Абэ все-таки своего добился. На пресс-конференции Сиракава заявляет, что двое членов правления были против такого шага, так как он значительно выше устойчивых темпов роста цен и подорвет доверие к монетарной политике. Также он еще раз подчеркивает категорическое неприятие политики снижения процентных ставок.

— 29 января министр финансов Асо заявил, что происходящее ослабление иены повышает уровень деловых настроений и подчеркнул необходимость именно политических действий для их дальнейшего улучшения.

— 30 января Абэ заявил, что для обеспечения залога достижения целевого уровня инфляции в 2%, необходимы изменения в «Законе о банке Японии» для сохранения давления на финансовый регулятор. Полномочия Масааки Сиракавы на посту главы Банка Японии заканчиваются 8 апреля 2013 года. Премьер-министр видит на этом посту человека, понимающего всю необходимость агрессивных мер укрепления японской экономики.

Судя по всему, Банк Японии, что называется, «проиграл всухую» новому японскому правительству и вступил в новый период агрессивно мягкой монетарной политики. Абэ будет действовать решительно: он движим огромным желанием доказать всему миру, что способен справиться с дефляцией.

Революционный бюджет Японии на 2013 год

japan-trader

Действия Синдзо Абэ, конечно, воодушевляют немного засидевшуюся в экономической обороне Японию. Населению хочется перемен к лучшему и, желательно, не растягивать реформы на десятилетия, а получить отдачу уже в ближайшие годы. Соглашаясь с этим, 26 января правительство Страны восходящего солнца приняло небывалый бюджет на предстоящий год.

Расходная часть нового бюджета составляет чуть больше 1 триллиона долларов, что меньше аналогичной цифры прошлого года. Основную его часть планируется получить из налоговых сборов – порядка 500 миллиардов долларов. Оставшиеся миллиарды, традиционно, – доход от выпуска гособлигаций. Что примечательно, впервые за последние несколько лет налоговые поступления должны превысить объемы эмиссии.

Немало средств из нового госбюджета Японии пойдет на инфраструктуру, и в первую очередь на районы северо-востока страны, разрушенные землетрясением и цунами в 2011 году. Синдзо Абэ планирует быстрое восстановление данных префектур, чего давно ждет население.

Кроме того, знаменательным пунктом госбюджета стало расширение затрат на вооруженные силы страны, которые, по мнению Синдзо Абэ должны стать полноценными и ничем не ограниченными. Но это в перспективе, пока же изменения ограничились суммой в 455 миллионов долларов и 287 новыми военными вакансиями. Тем не менее, важно, что оборонный бюджет был увеличен впервые за 11 лет, а новые вакантные позиции появились впервые за 8 лет. Конечно, Япония при подобной динамике субсидирования вооруженных сил не претендует на лидерство, которое давно и с отрывом занимают США, но, тем не менее, это показательный шаг к переменам.

Однако, насколько бы позитивно-эффективными не казались реформы и намерения Синдзо Абэ, нельзя забывать о том, что госдолг Японии близок к квадриллиону иен, а это цифра с 15 нулями, которая не может не потрясать. В сравнении с беспокоящими всех Штатами, соотношение долга к ВВП в Стране восходящего солнца даже выше, и тенденция будет актуальна еще как минимум до 2016 года. Что будет делать правительство Японии, когда внутренние долги уже не сможет брать на себя постаревшее население страны? А на одного японца приходится уже сейчас почти 1 миллион долларов госдолга.

В любом случае, премьер-министр, похоже, готов идти ва-банк, заявив, что для бюджета 2014 года он примет поправку, которая перестанет ограничивать объемы стимулирования экономического роста. Закончатся ли благие порывы Абэ хорошо или дефолтом, пока сказать сложно. Возможны оба варианта.

В декабре 2012 года, за неделю до прихода к власти Синдзо Абэ, аналитики NAB прогнозировали рост USD/JPY к отметке 85.00 уже к концу 2012 года, а к концу 2013 г. пара, по их мнению, должна вырасти к 90.00. Аналитики Citibank были более осторожными в своих прогнозах: по их мнению, USD/JPY поднимется к 85/86.00 в начале весны. На данный момент пара USD/JPY торгуется выше отметки 91. Жесткая позиция японского премьер-министра начала приносить свои плоды. Пока позитивные. Надолго ли – покажет время.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...