«ТИТАНИК» мировой экономики

Весь конец марта 2013 года главные мировые экономические новости концентрировались на  Кипре. Остров некогда налоговой свободы пытался в срочном порядке найти 16 млрд. евро на спасение от полного дефолта. 10 млрд. из этой суммы пообещал Евросоюз, но еще 6 Кипр должен был найти сам. Евробанкиры за свои услуги потребовали невероятного – отобрать деньги у частных вкладчиков кипрских банков, до 10% от депозитов. Парламент острова проголосовал «против». Положение попыталась спасти кипрская церковь, пообещав отдать все, что есть: и деньги и земли, но это лишь 2 млрд. евро, которые не исправляли ситуацию…

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Кризис Кипра

 Ждущие спасения банки закрыты, с Кипра не вывести ни цента. Ситуация патовая: магазины торгуют с бешеными скидками, чтобы поддержать оставшихся без денег граждан, даже хлеб отпускают в кредит. Демонстранты требуют отставки всех, кто отвечал за финансы некогда благополучного острова. Жестом отчаяния правительство попыталось заставить платить богатых, предложив забрать 20% у всех, кто накопил в банках Кипра более 100 тыс. евро… Давайте посмотрим, что же превратило благополучный оффшор в тонущий остров и в чей карман залезут, чтобы оплатить спасательный круг?

Банковский депозит больше не является надежным активом

Реальный масштаб проблемы, в центре которой оказался маленький Кипр, до сих пор не поддается оценке. И речь идет не о возможных финансовых издержках тех или иных клиентов кипрских банков, а о глобальном изменении правил экономической  игры.

До сих пор попытки заткнуть пробоину в борту корабля мировой экономики, по крайней мере, формально, не затрагивали базовых принципов, на которых держалась современная цивилизация. Неприкосновенность частной собственности – такая же основа капиталистической экономики, как презумпция невиновности – основа права. Ультимативное требование Евросоюза, а если не лукавить, то Германии, сводящееся к предложению экспроприировать часть средств, хранящихся в кипрских банках, это, по сути, отказ от всех этих принципов сразу.

На экономике это не скажется вообще никак из-за сравнительно малых объемов, но, с точки зрения понимания того, что мир меняется радикально – это революция. В частности, все в мире поняли, что банковский депозит больше не является надежным активом.

В данной ситуации важно то, что «оффшорный рай» Кипра – это образ современного мира и все происходящее в нем сейчас – это уменьшенная до размеров острова карикатура европейской экономической обстановки. Поэтому условия спасения, предложенные Кипру в форме ультиматума, стоит расценивать как возможную схему, по которой, впоследствии, будут «спасать» всех остальных.

Владимир Путин: «Замучаетесь пыль глотать…»

Уже 18 марта ситуация, сложившаяся в еврозоне, обсуждалась на оперативном совещании президента России с руководством администрации и советниками, курирующими экономические вопросы.

По мнению президента РФ, Владимира Путина, введение на Кипре подобного налога станет «несправедливым, непрофессиональным и опасным решением». Премьер-министр, Дмитрий Медведев, высказался однозначнее, назвав такой налог «конфискацией чужих денег».

Как бы не пытались сейчас на Западе объяснить острую реакцию России на происходящее на Кипре озабоченностью судьбой личных сбережений, настоящая причина в другом. Десятки лет оффшоры были важнейшим механизмом мировой экономики, счет им идет на десятки.

Первые «налоговые гавани» возникли в США и Великобритании, а сейчас только в британской юрисдикции их 12. У США, кроме внутренних – Делавэра и Вайоминга, есть островные оффшорные зоны. У Европейского Союза же их не менее 10: Нидерланды, Монако, Мальта, Андорра, Люксембург, Лихтенштейн, Ирландия и, конечно, Кипр, который облюбовал российский бизнес.

Оффшорные банковские центры
Оффшорные банковские центры

Еще в начале 2000-х годов, когда о грядущем крахе мировой экономики никто не помышлял, в Москве не просто предвидели такое развитие событий, но и напрямую предупреждали российских бизнесменов, чтобы они не питали иллюзий – неизбежную смену правил игры начнут именно с них. В июне 2002 года президент РФ Владимир Путин заявил: «Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах. Я не говорю, что завтра они будут «заморожены», но если решение подобного рода, с разными вариациями, будут приниматься, я прошу меня извинить за простоту выражений, — замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, в попытках «разморозить» эти средства».

Спустя 11 лет выяснилось, что реальное положение дел еще хуже, «своих» и «чужих» больше нет. Провокация на Кипре поставила под удар не только российские, но и британские интересы, не говоря уже о самих киприотах. Доводы о том, что шантаж Кипра связан исключительно с его оффшорной спецификой, мало кого убедили. Все прекрасно знали, что Кипр не по своей воле расплачивается за временное поддержание на плаву тонущей Греции. Стало понятно, что если пройдет сейчас на Кипре, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания или Португалия. При этом ответ на вопрос «кто станет следующей жертвой» зависит от того, кого, на самом деле, спасают.

Европейские капиталы выталкиваются в США

По словам Барака Обамы, главная цель его нового курса – организация трансатлантического рынка для свободной циркуляции капиталов из Европы в США. Уже прижали такие «фискальные дыры» как Монако, Швейцарию и другие – европейским деньгам, в случае начала серьезных проблем, не оставляли выбора. Потом был нанесен удар по Греции, теперь на очереди Кипр. Похоже, европейские капиталы буквально «выталкивают» в США, что опасно для стабильности региона, потому что европейцы пытаются сопротивляться новым правилам игры и киприоты в том числе. Может случиться, что европейцам, по своим же законам, придется выгнать Кипр из Еврозоны, а, следовательно, из ЕС. Это будет первый случай, который повлечет за собой непредсказуемые проблемы. А дальше начнется «эффект домино» в отношении других стран ЕС.

Кроме того, в этом случае Кипр перейдет из зоны влияния ЕС в зону влияния России, что также не может не беспокоить Еврогруппу. Косвенным подтверждением этого стала болезненная реакция Берлина на инстинктивное, хотя и безуспешное, решение Кипра просить помощи у России: министр финансов острова, несколько дней пытавшийся убедить российские власти оплатить ультиматум Евросоюза, вопреки ожиданиям, улетел из Москвы ни с чем.

Несмотря на подчеркнутое дружелюбие, продемонстрированное представителем Евросоюза, примчавшимся в Россию вслед за кипрским министром финансов, Москва, похоже, не намерена играть по тем правилам, которые никто, кроме нее ни в грош не ставит.

Чем же закончилась мирная жизнь оффшора? Сейчас Кипр купил себе временную стабилизацию, заплатив за нее своим будущим. Дефолт острова неминуем, так считают многие мировые аналитики. Банковские вклады, составлявшие до сих пор основу его благополучия, испарятся с Кипра при первой же возможности. После этого, в ряду обедневших южных стран Евросоюза прибавится: у маленького Кипра больше нет шансов на то, что кто-то еще поверит в его независимость и стабильность, в том числе и недавний друг – Москва.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...