Важнейшие новости форекс прошедшей недели

Прошедшая неделя была богата на важнейшие новости форекс, которые приводили к движениям на рынке. Посмотрим на них.

Банк Японии: оцениваем риск интервенции

04.06.2012

По данным Bloomberg, в первые 3 месяца этого года японская валюта потеряла 10.4% по отношению к своим основным конкурентам, однако затем прибавила 12.5% за период с конца марта. На прошлой неделе иена совершила наибольший недельный подъем против доллара США в 2012 году. В течение последних нескольких месяцев пара USD/JPY стабильно торговалась ниже минимумов 1995 года в области 80 иен.

В то же время, аналитики Morgan Stanley отмечают, что иена пока еще не является переоцененной по сравнению с уровнями 1995 года: курс иены, взвешенный против валютных курсов основных торговых партнером Японии, приблизительно соответствует среднему уровню за последние 2 десятилетия. Для того чтобы иена сейчас сравнилась по силе со своим уровнем в середине 1990-х гг., она должна вырасти до 55 иен за доллар.

Японские власти продолжают заверять инвесторов в своей готовности ослабить курс национальной валюты. С этой целью в 2011 году министерство финансов страны продало 14.3 трлн. иен ($183 млрд.). В последний раз японское руководство продавало иены 4 ноября – об этих продажах стало известно только в феврале, когда появились статистические данные по денежному рынку страны. Идут разговоры о том, что Банк Японии, возможно, провел еще одну скрытую интервенцию в прошлую пятницу, 1 июня.

Между тем, инвесторы не думают, что вмешательство японского Центробанка может предотвратить дальнейшее укрепление иены, учитывая текущую ситуацию в Европе и ее негативное влияние на финансовые рынки по всему миру. По мнению PIMCO, вероятность интервенции на текущем уровне иены и при текущем темпе ее роста является низкой, так как прошлогодние продажи евро так и не привели к успеху. В RBC ожидают укрепления иены до 73 иен за доллар и 93 иен за евро до конца года. С их точки зрения, «целью японских властей должно быть управление темпом роста иены, а не попытки резко ослабить национальную валюту».

Westpac: торговля в преддверии «судного дня»

04.06.2012

Аналитики Westpac предлагают вариант торговли на случай наступления «судного дня», т.е. самого неблагоприятного развития событий на мировых рынках. Специалисты почувствовали необходимость подобной рекомендации после того, как в пятницу вышли слабые данные по американскому рынку труда. В мае в Соединенных Штатах было создано всего лишь 69 тыс. новых рабочих мест (против прогноза в 151 тыс.), а уровень безработицы вырос с 8.1% до 8.2%. С их точки зрения, ситуация может продолжить ухудшаться.

По мнению Westpac, время покупать доллар США как валюту-убежище. Валюта, по которой нужно будет открывать шорты против доллара, должна удовлетворять следующим требованиям: 1. коррелировать с динамикой мировых рынков акций; 2. быть относительно ликвидной; 3. быть валютой страны с высокой долей внешнего финансирования, которое нарушится в случае мировых экономических потрясений. Аналитики полагают, что новозеландский доллар удовлетворяет всем этим трем условиям.

Таким образом, совет специалистов заключается в следующем: если хотите сыграть на неприятии риска, продавайте NZD/USD по 0.7530, выставляя стопы на 0.8350 и нацеливаясь на 0.5000.

BNP Paribas: медвежий взгляд на EUR/GBP

06.06.2012

Аналитики BNP Paribas ожидают снижения единой валюты против британского фунта в среднесрочном периоде. Специалисты полагают, что недавний подъем EUR/GBP является неплохой возможностью для открытия коротких позиций. По мнению BNP Paribas, 2 сокращения процентных ставок, проведенных Европейским Центробанком в ноябре и декабре прошлого года, сильно подорвали стоимость евро. «В третьем квартале ЕЦБ, скорее всего, снова снизит стоимость финансирования, что негативно скажется на EUR/GBP», – говорят аналитики. В банке подчеркивают, что данные Швейцарского Национального банка показали, что объем резервов в фунтах в этом году удвоился. Специалисты полагают, что подобную стратегию размещения резервов могут взять на вооружение и другие Центробанки, что будет способствовать укреплению стерлинга против евро.

ЕЦБ оставил ставки без изменений (1%)

06.06.2012

Европейский Центробанк оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне в 1% – подобного исхода ожидало большинство экономистов, хотя некоторые эксперты и говорили о возможности снижения стоимости финансирования на 25 б.п. Центральный банк также пока воздерживается от возобновления покупки облигаций, которая могла бы помочь сбить возросшие испанские доходности, а также от предоставления европейским банкам новых неограниченных 3-летних кредитов (LTROs).

И все-таки действия Центробанка не удивили рынок: на прошлой неделе его глава Марио Драги говорил, что ЕЦБ не может «заполнить вакуум», вызванный бездействием политиков. С одной стороны, снижение инфляционного давления и ухудшение экономической активности могли бы оправдать снижение ставки уже сегодня. В то же время, центральный банк по-прежнему может в дальнейшем прибегнуть к этим мерам. Ситуация будет во многом зависеть от исхода греческих и французских парламентских выборов, а также встречи европейских лидеров 28 июня.

ФРС начинает склоняться к смягчению или это просто разногласия?

06.06.2012

Очередное заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) состоится 19-20 июля. Вероятность того, что Федеральная резервная система объявит о новых мерах монетарного стимулирования экономики, определенно выросла по сравнению с апрелем. Этому способствовали слабые данные по американской экономике, а также рост беспокойства из-за долгового кризиса в еврозоне. В то же время, ФРС все-таки может воздержаться от активных действий и занять выжидательную позицию, чтобы получить лучшее представление об экономической ситуации. Кроме того, предложения об усилении стимулирующих мер непременно встретят сопротивление со стороны некоторых представителей руководства Центробанка.

Итак, можно выделить несколько наиболее вероятных сценариев действий Федрезерва:

— никаких новых действий, мониторинг состояния экономики;
— сигнал о готовности действовать в будущем в случае очевидного ухудшения состояния экономики;
— небольшие меры предосторожности, например, продление на короткий срок $400-миллиардной программы Operation Twist, завершающейся в этом месяце (программа подразумевает продажу ФРС краткосрочных бумаг и использование полученных средств для вложения в более долгосрочные обязательства);
— более решительные действия, такие как запуск нового раунда программы по покупке гособлигаций в случае серьезного замедления экономического роста.

То, какой путь выберет ФРС, зависит от того, как Центробанк оценивает текущие экономические условия в США. Важно, ухудшат ли члены FOMC свои экономические прогнозы после апрельского улучшения? На данном этапе рецессия не является реальной угрозой для Штатов. Гораздо большее значение имеет, будет ли американская экономика расти достаточно быстро, чтобы обеспечивать снижение безработицы. В мае этот показатель вырос до 8.2%. Некоторые эксперты говорят о временном увеличении безработицы на фоне необычного роста занятости зимой, вызванного хорошей погодой. В ФРС могут беспокоиться, что подобные сезонные отклонения затрудняют оценку реальной экономической ситуации.

Мнения в ФРС разделились. Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс отметил, что экономике США необходимо «чрезвычайно сильное стимулирование». Глава ФРБ Кливленда Сандра Пианалто отметила, однако, что она пока не уверена в том, что перспективы Соединенных Штатов очень сильно ухудшились. Среди членов FOMC есть также те, кто сомневается в эффективности новых программ по выкупу облигаций на фоне рекордно низких процентных ставок, а также те, кто беспокоится о потенциальном росте инфляции.

Испания признала, что помощь потребуется

06.06.2012

Испания впервые публично признала, что ей необходима  внешняя финансовая помощь от Евросоюза для спасения банковской системы. На этой неделе Германия фактически заставила Испанию принять помощь от европейского стабфонда. На рынке поговаривают, что правительство страны уже ведет переговоры с немецкими лидерами о создании банковского союза, который позволит оказывать проблемным банкам прямую поддержку из общего европейского антикризисного фонда. Тем не менее, по словам министра экономики Испании Луиса де Гиндоса, страна  не планирует обращаться к ЕС за финансовой помощью до публикации результатов аудита банковского сектора МВФ (11 июня) и независимых аудиторов (конец июня). На основании этой информации правительство страны примет дальнейшие решения.

Scotiabank: перспективы канадского доллара

07.06.2012

Аналитики Scotiabank пересмотрели в сторону понижения краткосрочный прогноз по канадскому доллару из-за ухудшившихся перспектив роста китайской и индийской экономик, а также непрекращающихся долговых проблем в Европе. По мнению банка, пара USD/CAD продолжит расти до конца месяца и, соответственно, текущего квартала.

Тем не менее, специалисты полагают, что в долгосрочном периоде шансы луни значительно улучшатся под влиянием снижения неприятия инвесторами риска и притока средств в активы, деноминированные в долларах США. С их точки зрения, во второй половине года канадец сможет укрепиться против своего американского конкурента. В Scotiabank подчеркивают, что Банк Канады, скорее всего, повысит процентные ставки намного раньше, чем ФРС, ЕЦБ и Банк Японии. Кроме того, Канада по-прежнему обладает наивысшим кредитным рейтингом и самыми развитыми рынками облигаций – эти факторы поддержат спрос на луни. Аналитики ожидают спада USD/CAD до 0.9900 к концу года.

RBC, Westpac: прогнозы по ставкам РБА и AUD

07.06.2012

На этой неделе Резервный Банк Австралии снизил ключевую процентную ставку на 25 б.п. до 3.5%, приблизив ее к уровню в 3%, который был установлен после того, как разразился мировой финансовый кризис. Многие аналитики ожидают, что в этом году РБА продолжит снижать стоимость финансирования под влиянием ухудшения состояния и перспектив мировой экономики.

RBC: “Мы ожидаем еще как минимум одного снижения ставки, хотя наш прогноз по ставком Центробанка в настоящее врем находится в процессе пересмотра. Существует вполне значительный риск того, что к концу года ставка окажется ниже 3.25%».

Westpac: РБА может снизить ставки в июле, августе и декабре, в результате чего ключевая ставка окажется к концу года ниже 2.75%. Аналитики ожидают спада австралийца к $0.9600 к сентябрю, после чего к концу 2012 года он  вернется на уровни выше паритета: австралиец поддержит волна смягчения монетарной политики в Европе, Китае и США, особенно в четвертом квартале. По мнению банка, AUD/USD достигнет $1.0200 к концу декабря, после чего поднимется еще выше в начале 2012 года, выровнявшись к середине следующего года в области $1.0500/0600.

ШНБ увеличил валютные резервы

07.06.2012

Швейцарский национальный банк в конце мая увеличил объем валютных резервов до рекордного уровня в 303.8 млрд. франков с 237.6 млрд. франков. Регулятор пытается защитить минимальный порог пары EUR/CHF в условиях неопределенности в еврозоне. Необходимо отметить, что порог 1.20  эффективно защищает франк от чрезмерного укрепления в качестве валюты-убежища и, таким образом, поддерживает экономику Швейцарии. Аналитики Bank Sarasin подчеркивают, что в случае ухудшения ситуации в зоне евро ШНБ будет вынужден активно вмешиваться в валютный рынок. Однако, по мнению аналитиков ING Group, на данный момент маловероятно, что франк даже под еще большим давлением пробьет установленный порог.

BoE не стал менять политику… пока

07.06.2012

Банк Англии сегодня принял решение не менять монетарную политику: центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на отметке в 0.5%, оставив объем программы количественного смягчения на уровне в 325 млрд. фунтов.

Центральный банк находился под давлением: многие ждали от него новых шагов по монетарному стимулированию, ведь британская экономика официально вошла в рецессию и страдает от негативного влияния, как европейского долгового кризиса, так и собственных мер страны по жесткой экономии. В первом квартале ВВП страны сократился на 0.3%, а деловая активность пережила в мае самый большой спад с ноября 2008 года – у рынка были основания, чтобы ожидать нового смягчения от BoE.

В то же время, несмотря на замедление в апреле, инфляция в Британии все еще превышает 3% процента. В мае Банк Англии заявил, что возвращение роста цен к желаемому ориентиру в 2% процента займет на девять месяцев больше, чем предполагалось ранее. Инфляция является фактором, потенциально препятствующим увеличению монетарного стимулирования.

Так или иначе, очевидно, что разговоры о смягчении не прекратятся. Впереди еще много событий, которые затронут Европу, являющуюся главным торговым партнером Соединенного Королевства. Многое будет зависеть от парламентских выборов в Греции и от решений, которые примет по их итогам европейское руководство. Таким образом, так же как и с ЕЦБ, внимание переносится на следующее, июльское заседание Банка Англии (и публикацию протоколов июньского заседания, конечно). Аналитики ING Bank считают, что центральному банку все же придется пойти на усиление стимулирования экономики.

SocGen: продавайте AUD/USD

08.06.2012

Аналитики Societe Generale рекомендуют продавать австралийский доллар против его американского конкурента на уровне в $0.9975, выставляя стопы на $1.0175 и нацеливаясь на $0.9500.

Специалисты отмечают, что тот факт, что в Китае снизили процентные ставки, означает, что власти страны обеспокоены состоянием национальной экономики: «простое снижение ставок было бы хорошей новостью, однако корректировка банковских ставок по депозитам и кредитам говорит о том, что мы не увидим значительного стимулирования инвестиций, какой наблюдался в 2008 году».

Народный банк Китая (PBoC) снизил депозитную ставку и ставку рефинансирования на 0.25 б.п. – до 3.25% и 6.31% соответственно. Кроме того, ЦБ разрешил банкам с 8 июня принимать депозиты по ставке, на 10% превышающей депозитную ставку ЦБ, и выдавать кредиты по ставке, которая на 20% меньше ставки рефинансирования. Банк Китая традиционно жестко регулирует коридор ставок для коммерческих банков, и в данном случае регулятор фактически на 10% повысил верхнюю границу депозитной ставки и аналогичным образом – на 10% – снизил нижнюю границу кредитной.

EUR/USD: медведи никуда не уходили

08.06.2012

Пара EUR/USD возобновила нисходящее движение: единая валюта не сумела преодолеть сопротивление, расположенное на отметке $1.2626 (январский минимум).

Большинство аналитиков уверено, что перед выборами в Греции (17 июня) пара уже не поднимется выше. На этой неделе Греция оставалась в тени (фокус сместился на проблемы в испанском банковском секторе), однако давление на единую валюту будет возрастать по мере приближения выборов. Тем не менее, в регионе есть и позитивные сдвиги: канцлер Германии Ангела Меркель готова работать над обеспечением стабильности в регионе, а Испания сумела привлечь 2 млрд. евро в рамках аукциона по размещению облигаций.

По мнению аналитиков Commerzbank, пара EUR/USD может продолжить движение наверх после небольшого отката (в этом случае ближайшие цели для пары расположены на уровнях  $1.2786 и $1.2825). Однако возврат в нисходящий тренд все же является более вероятным: поддержка расположена на уровнях $1.2058 (200-месячная скользящая средняя) и $1.2000 (психологический уровень).

Следует отметить, что инвесторы будут торговать на сильной корреляции пар EUR/JPY и AUD/JPY с рынками акций (неопределенность в еврозоне давит на акции – иена укрепляется).

Таковыми были важнейшие форекс новости прошедшей биржевой недели. Много решений центробанков, и сильные волнения на рынках в связи с этим. Посмотрим, что принесет нам новая неделя на рынке.  

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...