ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ — 2: ошибки те же

Great Depression ForTrader: По заявлениям Джона Липски, заместителя директора-распорядителя МВФ, валютные войны продолжаются и могут привести к неблагоприятным последствиям для развитых и развивающихся экономик. Основная проблема – низкие процентные ставки и «привязанность» к монетарным стимулированиям, которые затрудняют процесс восстановления мира после кризиса. Как Вы считаете, насколько сложно сейчас странам отойти от протекционных мер, запустив стандартную схему работы экономик? Есть ли вообще такая возможность у Центробанков или еще рано думать о подобных шагах?

Прочитать статью в журнале

А.К.: Сейчас как раз самое время думать о том, как стимулировать экономики. К сожалению, среди Центробанков велик соблазн пробовать те шаги, которые скорее свойственны бизнесу и в меньшей степени госучреждениям. То есть всеми силами делать свою продукцию более конкурентной. Мир уже проходил такое в начале века, когда была серия конкурентных девальваций разными странами. Окончилось это многолетним спадом в мировой торговле. Суть проблемы состоит в том, что сейчас слишком многие страны стремятся стимулировать свой экспорт, но при этом упускают из виду падение мирового спроса.

Девальвации наиболее успешно проходят во время кризисов отрасли, страны, в меньшей степени это касается региона, и приносит только вред, когда идет разговор о глобальном спаде. Вся хитрость в том, что становится не так-то просто найти спрос на конечную продукцию.

Проблема конкурентных девальваций обостряется в настоящий момент, когда прошла первая волна государственного стимулирования. Правительства имеют огромные бюджетные дыры, и рынки уже очень многих наказали за расточительность. Испробован и потерял былую остроту инструмент закупок на баланс ЦБ. От каждого нового впрыска монетарного стимулирования эффект становится все меньше. Вы уже с трудом разглядите реакцию рынка на QE3, запущенную ФРС в декабре, в то время как ранее еще только на ожиданиях подобных мер доллар значительно сдавал позиции по всему спектру рынка. Сейчас он прирастает везде, кроме евро, фондовых площадок и нефти.

Критиковать всегда легче, поэтому не стоит сильно осуждать Банк Японии или НБШ, которые открыто пропагандируют снижение собственных валют, а также постоянные намеки, что это «было бы неплохо сделать» со стороны чиновников ЕС или Банка Англии. На мой взгляд, будущее заседание Большой Двадцатки рискует превратиться в перепалку голодных собак за скудный мировой спрос. Вместо того, чтобы лидерам, как в 2009-м собраться вместе и придумать синхронный ответ или какие-то параметры для подобного синхронного ответа.

Так или иначе, многие ЦБ огласили свои позиции по монетарной и валютной политике. Время откровенных уступок проходит. Грозит пальцем спекулянтам Австралия, намекает, что больше не будет укреплять юань Китай, на полную мощь работает печатный станок США, а «воз и ныне там». Может, настало время поискать новые возможности взаимодействия друг с другом и рынками?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...