Выход Греции из Еврозоны – парад дефолтов и крах евро

Есть ли у Греции надежда на списание долгов? Не приведет ли выход Греции из Еврозоны не только к краху евро и распаду ЕС, а и к катастрофе всей мировой финансовой системы?

FORTARDER.ru: Директор МВФ Кристин Лагард впервые открыто заявила о возможности выхода Греции из Еврозоны. По ее мнению, вероятность достичь какого-то конструктивного решения по греческим долгам в ближайшее время стремится к нулю. Лагард считает, что выход Греции из европейского блока станет тяжелым испытанием, однако, вряд ли станет причиной краха для евро.

Можно ли расценивать слова директора МВФ как еще одно подтверждение того, что Еврозона уже готова попрощаться с Грецией? Значит ли это, что в ближайшей перспективе лучшей тактикой будет продажа евро?

Выход Греции из Еврозоны

Текущая экономическая модель ведет к катастрофе

Арман Бейсембаев, аналитик Forex-Market: В отношении Греции, прежде всего, нужно сказать, что сложившаяся ситуация – это еще один признак окончания текущей глобальной экономической модели, основанной на кредитной экспансии и увеличении емкости рынков за счет увеличения долгов.

Такая модель может работать какое-то определенное ограниченное время, после которой наступает закономерный коллапс. И на сегодняшний день вероятность такого коллапса стала более чем реальной. Поскольку такая модель может работать только в условиях постоянно падающей процентной ставки, а процентная ставка ЕЦБ сейчас 0,05%. Снижать ее дальше некуда, остается только повышать, но повышение ставки хотя бы на 1 процентный пункт означает, что стоимость обслуживания долга вырастет в разы, что обернется катастрофой.

Списание долгов Греции: больной скорее мертв, чем жив

Ситуацию усугубляет еще и то, что за время «рейганомики», механизм которой, собственно, и действует сегодня по всему миру, не предполагает обнуление долга, проще говоря, нет механизма его списания. А это значит, Греции, даже при условии выхода из Еврозоны, списывать долги никто не будет, а чтобы избавиться от долгов, ей придется объявить дефолт, что само по себе способно поставить жирный крест на доверии к ней.

Как мы видим, косметические меры в виде реструктуризации и снижении долговой нагрузки, ровным счетом ни к чему не привели и спустя некоторое время вопрос долга снова остро стоит на повестке дня. Бесконечно такую ситуацию сдерживать бесполезно: тяжелобольного можно припудрить, придав ему здоровый цвет лица, но шансы на то, что он выживет без должного лечения, равны нулю.

Парад дефолтов – начало распада ЕС

Выход Греции из Еврозоны

Я с большим скептицизмом отношусь к высказыванию К. Лагард, так как выход Греции из Европейского союза способен обернуться катастрофой для всей Еврозоны. Тут надо понимать, с какой целью может реализоваться вариант с выходом Греции из ЕС. Поскольку безболезненного механизма обнуления долга не существует, остается только вариант с объявлением дефолта, о последствиях которого можно только догадываться. И если уж такое развитие событий получит свою реализацию, то может сработать принцип домино, который ударит не только по периферии всей Еврозоны, но и его центру — Германии и Франции, что означает автоматическое объявление «парада дефолтов» и общим банкротством всего союза, а это прямой путь к распаду.

Это может означать, что мировая финансовая элита готовит механизм обнуления долга, который будет обкатываться на Греции (по аналогии с Кипром, где также проходила обкатка механизма снижения долгов за счет экспроприации депозитов). В такой ситуации не приходится говорить о том, что это не повлечет краха евро, и далее, вообще всей мировой финансовой системы. А чтобы его избежать, Грецию придется удержать в союзе и оплатить ей все долги, вероятность чего крайне низка.

Какой из вариантов найдет свое применение, покажет время. А до прояснения ситуации, евро, скорее всего, будет продолжать снижаться и уровень паритета с долларом по-прежнему выступает среднесрочной целью.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...