Что такое Форекс и как можно в нем заработать новичку?

В интернете, в СМИ и даже на рекламных щитах, установленных в городах можно увидеть рекламу Форекс-брокеров или дилинговых центров. В газетах часто встречаются объявления предлагающие вакансии финансовых аналитиков или валютных трейдеров. Так что такое Форекс и как можно в нем заработать неподготовленному человеку и вообще возможно ли это?

Валютный рынок Форекс

Форекс предоставляет услуги по спекулятивным сделкам на валютном рынке. В качестве инструмента и торгового актива используются валютные пары. Среди самого популярного инструмента можно отметить курс европейской валюты к американскому доллару или евро/доллар.

Участники рынка

На финансовых рынках, к которому и относится Форекс, зарабатывают на спекулятивных сделках, то есть разнице между покупкой и продажей торговых активов.

Участники финансового рынка:

  • Крупные игроки – Маркет мейкеры, Центробанки, крупные фонды.
  • Средние участники рынка – банки, компании, фонды средней категории.
  • Мелкие игроки – небольшие организации, страховые компании, фонды и частные трейдеры.

Кто такие трейдеры?

Если с первыми двумя категориями всё довольно понятно и ясно, то многие люди не знают, кто такие валютные трейдеры. Объясняя по-простому, то это специально обученные специалисты, которые совершают спекулятивные операции по покупкам и продажам торговых активов на финансовых рынках. На Форекс совершенно неважно будет ли выбранный инструмент повышаться в цене или наоборот падать, человек может заработать в любом направлении изменения рыночных котировок.

На самом деле, никаких покупок или продаж фактически не происходит. Цель трейдера – верно определить, как изменится цена в определённом временном диапазоне. Его заработок состоит из разницы между покупкой и продажей торгового актива.

Пример Форекс сделки

Чтобы было ещё более понятно, для наглядности рассмотрим пример обычный сделки на Форекс.

Этапы работы трейдера:

  1. В начале каждого торгового дня трейдер проводит аналитический прогноз изменения рыночных котировок. Это делается для того, чтобы понять в каком направлении изменится рыночная цена и открыть позицию.
  2. После того, как трейдер определится с направлением рыночного движения, он ищет или дожидается подходящих точек для входа в рынок, то есть для открытия ордера. Обычно для этих целей используются специализированные инструменты такие, как индикаторы, графические построения, свечные паттерны и многое другое. Каждый трейдер работает по выбранной торговой стратегии и чаще всего спекулянты работают именно с теми инструментами, которые находятся в основе их методики.
  3. Как только трейдер определиться с точкой входа, он производит расчёты и для этих целей использует правила Мани менеджмента. Таким образом, он определяет размер лота, защитного ордера Стоп-лосс и фиксирующего прибыль Тейк-профит. Каждая торговая позиция обязательно страхуется при помощи защитного ордера, который ограничивает убытки, в случае если сделка будет открыта в неверном направлении и рынок пойдет против неё.

В принципе можно считать, что на этом работа трейдера окончена. Однако чтобы заработать большую прибыль трейдеры контролируют свои сделки. Например, когда котировки дойдут до ордера фиксирующего прибыль, они могут его передвигать еще дальше, если видят, что рынок настроен, продолжать это движение. Или открывать дополнительные позиции на больших трендовых импульсах, таким образом увеличивать прибыль и соответственно заработок.

Как начать торговлю на Форекс и стать трейдером?

Если читатель этой статьи принял решение стать валютным трейдером, тогда ему необходимо выполнить обязательные условия:

  1. Пройти базовую подготовку по трейдингу, то есть торговли, которая предоставляется любой брокерской компанией абсолютно бесплатно.
  2. Научиться прогнозировать изменения рыночных котировок.
  3. Изучить такие понятия как – психология трейдинга, основы Мани менеджмента, минимизацию финансовых рисков, инструменты, торговые активы их характеристики, особенности и другие важные теоретические понятия.
  4. Подобрать для себя торговую стратегию, при помощи которой в дальнейшем новичок будет зарабатывать.
  5. В течение как минимум 2-х месяцев, протестировать выбранную методику на бесплатном демонстрационном счёте, который предоставляет любая брокерская компания.
  6. На реальный рынок можно переходить только тогда, когда будущий трейдер получит положительную стабильную статистику.

На последнем этапе нужно выбрать брокерскую компанию, открыть торговый счёт и пополнить свой депозит. Рекомендуемая сумма – 100 долларов США.

Инструмент для прогноза: линии Фибоначчи Форекс

Каждый трейдер обязательно применяет в аналитическом прогнозе инструменты, позволяющие ему, верно, составлять анализ рынка. Линии Фибоначчи Форекс – инструмент, который в автоматическом режиме устанавливает на график ценовые уровни. Он разработан экспертами на основе чисел Фибо. Это довольно популярный инструмент, который широко используется в трейдинге не только трейдерами, но и профессионалами, экспертами, а также аналитиками.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...