Главные факторы успешных инвестиций в футбольные клубы

Многие инвесторы наверняка слышали о таком индексе как Stoxx Europe Football, но перед тем, как доверить свои средства футбольным клубам, стоит знать, от чего зависит успех подобных вложений.

Индекс Stoxx Europe Football был основан еще в 1991-м году, однако первым футбольным клубом, который решил выйти на биржу, был лондонский «Тоттенхэм», сделавший важный шаг еще в 1983-м году, и лишь после этого за ними последовали другие «смельчаки».

С тех пор много воды утекло, а в индексе Stoxx Europe Football появлялись все новые и новые лица, и на данный момент он насчитывает два десятка клубов со всей Европы, в которые можно вкладывать свои деньги инвесторам. И довольно часто эти вложения приносят приличные доходы. Например, в мае 2020-го года рыночная капитализация индекса с поправкой на инфляцию составила более 705 миллионов евро. И это несмотря на разгулявшийся в то время коронавирус, изрядно подкосивший данный показатель.

Но что же влияет на успешность инвестиций в футбольные клубы и их акции, если говорить о нормальных условиях, исключающие форс-мажоры, вроде «ковида»? Об основных факторах расскажем подробнее.

Главные факторы успешных инвестиций в футбольные клубы

Турнирные успехи

В футболе, как и в других видах спорта, очень важно регулярно побеждать. Есть победы и титулы – есть любовь болельщиков и лояльность прессы, а значит – есть популярность и рост акций. В этом плане весь красноречивым является пример итальянского «Ювентуса», который на протяжении девяти лет был неизменным чемпионом Серии А, и на фоне этого доминирования акции клуба практически всегда росли.

Правда, в последних двух сезонах туринцы заметно сдали и дважды кряду отдавали титул конкурентам – «Интеру» и «Милану», но в новой кампании от «Ювентуса» вновь ждут возвращения чемпионского звания, и об этом свидетельствуют не только комментарии экспертов, но и котировки беттинг-рынка. Например, от известной компании Леон, всегда готовой поделиться коэффициентами на ведущие первенства Европы. Те любители футбола, которыми уже была совершена регистрация на официальный сайт Леон, успели заметить, что именно «Ювентус» считается главным фаворитом нового сезона, а вероятность победы этого клуба равна более чем 39% шансов. Что является самым высоким показателем среди всех команд Серии А. Возможно, есть смысл инвестировать в акции «Юве» уже сейчас?

Привлечение звезд первой величины

Очень сильно на рост акций клуба влияет его узнаваемость, и в этом плане сильно помогают трансферы звездных игроков.  И здесь опять же для примера стоит использовать опыт «Ювентуса», когда тот заключил контракт с известным португальцем Криштиану Роналду. Переход этого футболиста привел к росту акций клуба примерно на 10% всего за несколько дней. Потому что приход игрока такого калибра – это гарантированное внимание прессы, увеличение продажи футболок и многое другое, что приносит клубу деньги.

Поэтому, рассматривая привлечение звезд в клуб как один из важнейших факторов в инвестициях данного сектора, необходимо внимательно мониторить актуальные новости, касающиеся футбольных трансферов. И в случае подписания каким-то из клубов, торгующихся на бирже, знаменитости с хорошей репутацией и перспективами заиграть на новом месте, стоит тут же вкладываться именно в этот проект.

Своевременные кадровые решения руководства

Так же, как важные громкие подписания игроков для клубов, им важно вовремя отпускать своих «сотрудников», особенно если те не справляются со своими обязанностями. И здесь можно вспомнить красноречивый пример с английским «Манчестер Юнайтед», который в 2018-м году прислушался к мнению болельщиков и отправил в отставку одиозного тренера Жозе Моуриньо. И надо же – уже с утра акции клуба пошли вверх на 6%!

Таких примеров немало, поэтому всем желающим инвестировать в футбольный рынок стоит держать ухо востро относительно проблемных должностей в ведущих клубах Европы и мгновенно реагировать на кадровые перестановки в них.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...