Как CFD на криптовалюты могут стать частью торговой стратегии

Появление CFD на криптовалюту стало закономерным этапом в развитии цифровых активов. Рынку требуется дополнительная ликвидность, которую и могут обеспечить CFD. Как правильно использовать относительно новый инструмент в торговле и сделать частью своей прибыльной торговой стратегии, разберем в статье.

Что это такое

CFD на криптовалюты — это стандартный контракт на разницу цены, где базовым активом выступают цифровые валюты: биткоин, эфир, лайткоин и т. д. Российскому трейдеру знакомы классические CFD: на валютные пары, фьючерсы и другие активы. CFD на криптовалюты работают аналогично, однако дают больше возможностей для заработка на волатильности.

В отличие от других деривативов крипто-CFD плотнее связаны со спотовым рынком, так как контракты исполняются на  спотовом рынке и увеличивают ликвидность. Для трейдеров это простой инструмент, который при этом закрывает как спекулятивные, так и хеджирующие потребности.

Почему CFD

CFD на криптовалюты стали одним из первых деривативов на рынке цифровых валют неслучайно. Рынку и его участникам требовался инструмент, который мог удовлетворить потребности и в спекуляциях, и в инвестировании, и в хеджировании. За счет волатильности крипторынка, тесной связи со спотовым рынком, на котором CFD и исполняются, простоты и доступности для трейдеров крипто-CFD смогли закрыть все эти потребности.

Есть у CFD на криптовалюты и еще ряд преимуществ:

  • минимальный вход. Чтобы торговать CFD на криптовалюты, требуется минимум средств — значительно меньше, если вы работаете с криптовалютой напрямую. Достаточно примерно $10, чтобы заключить первую сделку.
  • плечо. Работа с крипто-CFD позволяет использовать все возможности маржинальной торговли. При плече, задействуя Х собственных средств, вы получаетедоступ к торговому капиталу для совершения сделок в разы больше. Это невозможно, если вы на спотовом рынке просто покупаете биткоины или лайткоины.
  • разнообразные стратегии. Вы можете зарабатывать на краткосрочных движениях рынках, работая внутри дня, а можете заходить в более длительные сделки. CFD на криптовалюты дают широкие возможности и для спекуляций, и для хеджирования, а значит вы можете реализовывать стратегии любого масштаба: как с маленькими суммами, так и со значительными. На спотовом рынке есть стратегии, которые работают только при большом объеме вложений или же, наоборот, перестают иметь смысл при достижении определенного масштаба.
  • независимость от направления движения рынка. С крипто-CFD вы можете и лонговать, и шортить, т.е. получать прибыль независимо от того, идет рынок вверх или вниз. Шортить в чистом виде на споте не получится.
  • экономия на конвертации. Вы можете торговать пары, которыми не владеете. Т.е., если валюта вашего счета биткоин (BTC) торговать можно парами в том числе без BTC, например, ETH/EUR. Вам не надо совершать никаких дополнительный итераций, закупаясь валютой, с которой планируете работать.

Где торговать

Есть разные площадки, которые предлагают CFD на криптовалюты. Для успешной торговли CFD важны элементы, которые не всегда на поверхности: как реализован вопрос ликвидности, как реализуется логика исполнения ордеров, какова конфигурация самого продукта. Профессионалы на рынке не просто достают инструмент из коробки, а настраивают его так, как нужно трейдеру. Такие профессионалы — это те, кто сами на рынке длительное время, сами пользуются такими продуктами, понимающие потребности клиента и умеющие быстро и гибкого на них реагировать.

Одна из таких компаний — криптоброкер CEX.IO Broker. Увидев спрос аудитории и проанализировав рынок производных инструментов, компания в начале 2020 года заявила о выходе на российский рынок с деривативной платформой для торговли цифровыми активами на основе контрактов на разницу цен (CFD).  Сейчас в платформе доступны в режиме 24/7 семь пар: BTC/USD, BTC/EUR, ETH/USD, ETH/EUR, ETH/BTC, LTC/USD, LTC/BTC. CEX.IO Broker длительное время проводил бета-тестирование своей платформы, как для улучшения интерфейса продукта, так и совершенствования системы его работы с рынком, т.е. ликвидностью и логикой ордеров. Сейчас криптоброкер пользуется агрегированной ликвидностью крупнейших бирж, поставщиков ликвидности. Компания также оптимизировала логику исполнения ордеров, чтобы обеспечить их исполнение по цене наиболее благоприятной для клиента.

Дополнительное преимущество CEX.IO Broker в том, что благодаря тому, что криптоброкер входит в группу компаний во главе с регулируемой криптобиржей CEX.IO, вы как пользователь получаете доступ сразу к двум платформам с помощью одного логина и кошелька для хранения криптовалюты. Это позволяет одновременно торговать на поставочном рынке через биржу (когда вы продаете и покупаете саму криптовалюту) и беспоставочном рынке (когда вы покупаете и продаете производные инструменты CFD) через общий кошелек. Так вы можете реализовывать как обособленные торговые стратегии на деривативном рынке, так и стратегии, совмещающие деривативный и спотовый рынок (например, для хеджирования).

Как использовать крипто-CFD

Трейдеры, работающие с валютными парами или с классическими CFD, привыкли к различным запретам, которые диктуют брокеры: не работать с несколькими счетами, не открывать разнонаправленные позиции, не использовать скальперские стратегии. CEX.IO Broker дает гибкость и свободу в выборе параметров торговли.

Торгуя крипто-CFD с CEX.IO Broker вы можете работать на нескольких торговых счетах одновременно. Так вы можете тестировать разные стратегии на отдельных счетах:

  • на одном счете использовать более рискованный подход, на другом торговать консервативно;
  • работать с разной продолжительностью сделок: скальпируя внутри дня, или вкладываясь на длительное время;
  • торговать каждой парой на отдельном счете, чтобы более ясно понимать, как работает инструмент;
  • придерживаться проверенной стратегии на одном счете и проводить разнообразные эксперименты на другом.

CEX.IO Broker позволяет держать до 5 торговых счетов, а значит вы сможете точно понять, какая из ваших стратегий более удачная, приносит больше прибыли и может быть масштабирована. Так вы снижаете и собственные риски, не давая распространять потери одного торгового счета на другие.

Гибкое управление рисками при торговле крипто-CFD у криптоброкера реализовано с помощью перекрестной маржи внутри торговых счетов и изолированной маржи между счетами.

Перекрестная маржа позволяет с помощью прибыли одной позиции на торговом счете удовлетворить маржинальные требования другой позиции на этом же счете. Ваши убыточные позиции снижают уровень маржи, ваши прибыльные позиции ее повышают. Пережить неудачные моменты торговли для убыточных позиций, не закрывая их, можно с помощью выигрышных сделок. Так вы можете пережить те периоды, когда   цена работает против вас, и превратить убыточные позиции в прибыльные.

Изолированная маржа означает, что каждый торговый счет имеет свои собственные уровни маржи, которые не влияют друг на друга. То есть, если на одном счете вы совершили неудачные сделки и понесли убытки, прибыль на вашем более успешном счете не будет компенсировать возникшие потери. Каждый счет существует отдельно, что позволяет ограничить убытки и сохранить прибыль от работающих торговых стратегий.

Вы можете использовать и перекрестную маржу, и изолированную. Вам не нужно выбирать какую-то одну.

CFD на криптовалюты открывают разнообразные возможности заработка в зависимости от целей на одном из самых волатильных финансовых рынков, а инструменты для торговли, которые реализуют лидеры индустрии, дают возможность настраивать максимально выгодные стратегии и грамотно управлять своими рисками.

Справка о компании

CEX.IO Broker (https://broker.cex.io) — платформа для маржинальной торговли криптовалютами на основе контрактов на разницу цен (CFD), входящая в международную группу CEX.IO со штаб-квартирой в Лондоне.

Группа CEX.IO вышла на крипторынок в 2013 году и сейчас обслуживает миллионы клиентов в разных странах. Компании группы имеют лицензии в США и Европе, а криптобиржа CEX.IO является одной из крупнейших и наиболее защищённых площадок в мире для обмена, торговли и хранения цифровых активов.

CEX.IO Broker был запущен для тестирования в закрытом бета-формате 1 апреля 2019 года, а 30 января 2020 года открыт для работы клиентов. Цель создания проекта — предоставить трейдерам и инвесторам криптовалютного рынка доступ к профессиональным и надежным финансовым инструментам, включая маржинальную торговлю и деривативы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...