Поверхностная эвристика и ее опасность для профессионального трейдинга

Одна из наиболее сложных задач, с которой приходится сталкиваться трейдерам, заключается в том, что им приходится справляться со значительными потоками информации. Как поверхностная эвристика мешает трейдеру?

Одна из наиболее сложных задач, с которой приходится сталкиваться трейдерам, заключается в том, что им приходится справляться со значительными потоками информации. Как указывал французский экономист Дж. Андерла, в настоящее время объем воспринимаемой человеком информации фактически подвергается удвоению каждый год. При этом человеческий мозг способен за один раз усвоить только лишь порядка 1-2 % от всей информации визуального плана. И, возможно, в определенных областях человеческой деятельности это и не столь критично, что касается трейдеров, то для них данное положение вещей фактически превращается в катастрофу. В настоящем обзоре поговорим о том, каким образом искажение или же игнорирование информации влияет на трейдинг.

Поверхностная эвристика и ее опасность для профессионального трейдинга

Восприятие информации: оно всегда вас подводит

Трейдер постоянно анализирует информацию, касающуюся всех мировых рынков. Поток данных, с которым он работает, фактически не иссякает ни на мгновение. Немало трейдеров или инвесторов попросту приклеиваются к экрану монитора, осуществляя тщетные попытки воспринять и обработать весь поток поступающих данных. Однако при этом одна из главных особенностей когнитивной сферы состоит в том, что мозг может воспринимать лишь ограниченный объем данных. За одну единицу времени максимальное количество информации, которую может обработать мозг, составляет от 5 до 9 блоков. При этом под данными блоками могут предполагаться различные куски информации. Классический пример — числа.

Просмотрите, к примеру, следующий ряд чисел, а потом — отвернитесь от монитора и попытайтесь воспроизвести его:

56, 23, 14, 124, 56, 33, 471, 65, 21, 84, 9, 26

Скорее всего, запомнить весь ряд не получится. Проблема в том, что за один присест можно усвоить лишь 7 +/- 2 единицы информации. Трейдеры же оказываются в ситуации, когда каждое мгновение им приходится обрабатывать огромнейший объем данных. При этом, как уже было указано выше, ежегодно поток информации удваивается — и это касается любой профессиональной области, включая и трейдинг.

Все это естественным образом приводит к тому, что получаемые данные искажаются или игнорируются.

Поверхностная эвристика и ее коварство

Возникающие искажения информации принято называть термином “поверхностная эвристика”. Восприятие, сортировка и отбор информации происходит при поверхностной эвристике в короткие промежутки времени; и по большому счету, принятие рыночных решений без нее в принципе невозможно.

Однако, для тех трейдеров, которые не осведомлены о данном феномене и не относятся к нему с осторожностью, он может представлять собой большую опасность. Кстати, Карл Поппер полагал, что возможность прогресса в познании достигается по большей части в тех случаях, когда осуществляются попытки найти слабые места и ошибки в теориях, а не потому, что исследователи стремятся свои теории подтверждать. В том случае, если данное предположение верно, то чем больше трейдер стремится осмыслить свои предположения с критической позиции, тем у него больше шансов на то, чтобы заработать.

Страховка рисков: лучше синица в руках

В связи с этим даже наиболее опытным трейдерам всегда стоит подумать о страховке рисков. Даже если кажется, что все идет по плану. Даже в том случае, когда в принятом решении нет возникает ни малейшего сомнения — ведь даже в данной ситуации мозг может вас попросту обмануть. Сегодня с целью снижения рисков используются различные инструменты. Например, одним из таковых выступает платформа 1 вин, которая все чаще используется с целью хеджирования рисков. Регистрация на данном сервисе не займет много времени, зато польза от его использования, если верить комментариям опытных трейдеров, попросту неоценима.

Опасность репрезентативных заблуждений

Но вернемся к нашим баранам. В качестве одного из примеров заблуждений можно привести действие так называемого “закона репрезентации”, который часто играет с людьми злую шутку. Для трейдеров же его действие представляет собой еще большую опасность. Закон этот гласит следующее: человек склонен, что если нечто представлено чем-то — то это нечто и есть то, что представлено. Итак, трейдер просматривает дневные бары. По умолчанию он считает, что эти бары и представляют собой суть дневной торговли. В действительности бар — это просто линия, и не более того. Трейдер придает значение барам по следующим причинам:

  • Когда он начинал осваивать искусство трейдинга, ему долго доказывали, что информацию крайне важно представлять в виде диаграммы.
  • Дневные бары используются для изображения большей части данных.
  • Изначально данные уже представляются в виде баров.

И т. п. Однако на самом деле бар способен продемонстрировать лишь две вещи: это тот ценовой диапазон, который сложился в течение торгового дня, а также направление, свойственное изменению цены ко времени закрытия торгов. Если же говорить о той информации, которую скрывает дневной бар, то ее намного больше. Например, он никак не отражает активности игроков рынка. С его помощью не узнать тех цен, по которым было сделано наибольшее количество сделок. И, наконец, бар не отражает настроений инвесторов и их ожиданий.

Важно помнить: люди принимают решения, основываясь на представлении о феномене, а не на самой сути феномена. А так как трейдеры — тоже люди, то для них это положение должно служить азбучной истиной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...