Как грамотно сформировать инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель - это набор ценных бумаг, который приобретает инвестор с целью получения прибыли. Грамотно сформировать его, чтобы прибыль была оптимальной, при этом риски не большими, бывает непросто, особенно новичку на фондовом рынке. Поговорим, как выбрать акции, как делать ребалансировку портфеля и какие стратегии использовать, формируя инвестиционный портфель.

Новый штамм коронавируса «Омикрон», внезапно появившийся в Африке, в конце ноябре сгустил тучи над фондовыми рынками. Хотя об «Омикроне» пока мало что известно, — ВОЗ лишь сообщила, что он может быть опаснее предыдущих штаммов, а уже существующие вакцины против него не эффективны, — рынки отреагировали на его распространение нервно. Инвесторы начали массово выводить средства, на биржах начались глобальные распродажи, а ключевые индексы показали сильнейшее в этом году снижение.

инвестиционный портфель

Резкая просадка рынков еще раз доказала важность хеджирования рисков и диверсификации валютного портфеля. При грамотном подходе вы сможете не только сохранить большую часть вложенных средств, но и избежите стрессовых ситуаций. Например, есть инвесторы, которые верят в рост черного золота и стабильность российских нефтедобытчиков и покупают лишь бумаги соответствующих компаний и фьючерсы на нефть. Это значит, что при малейшей коррекции на нефтяном рынке (которая, к слову, может быть связана сразу с рядом событий), они потеряют значительную часть инвестированных средств.

Какие стратегии использовать для хеджирования

Чтобы избежать такого сценария, рекомендуется сочетать в своем инвестиционном портфеле несколько стратегий:

  • консервативную — с невысоким доходом порядка 10%,
  • умеренную и рискованную — наиболее прибыльную, доходность которой может достигать тысячи процентов.

Все они предполагают покупку инструментов с разными видами рисков и, как следствие, с разной доходностью.

В классическом инвестиционном портфеле инструменты должны быть распределены примерно в следующем соотношении:

Выбираем акции для портфеля

При этом, инвестируя в акции, следует выбирать компании сразу из нескольких секторов:

  • нефтегазового,
  • телекоммуникационного,
  • промышленного электроэнергетического,
  • металлургического,
  • фармацевтического,
  • финансового
  • и так далее.

Вкладываться сразу во все отрасли не обязательно — можно выбрать наиболее привлекательные, главное, чтобы акции были независимыми друг от друга. Кроме того, компании в портфеле должны относиться к разным видам бизнеса, даже если числятся в одном секторе.

По нашим прогнозам, на российском фондовом рынке наибольший потенциал роста имеют бумаги:

Диверсификация также предполагает покупку активов на международных рынках — не рекомендуется приобретать бумаги только российских или только американских компаний. Что касается зарубежных эмитентов, то высокий потенциал роста мы видим в акциях:

  • NextEra Energy (24%),
  • Cummins (45%),
  • Air France-KLM (80%),
  • Qualcomm (54%),
  • Alibaba (60,6%),
  • Palo Alto (33,4%),
  • Baidu (34,2%).

Разбалансировка инвестиционного портфеля

Поскольку котировки периодически корректируются, необходимо менять и соотношение разных инструментов в портфеле, то есть проводить ребалансировку. К этой процедуре достаточно прибегать несколько раз в год (хотя многое, конечно, зависит и от конъюнктуры рынка).

Для инвесторов, у которых недостаточно времени на инвестиции или опыта работы на бирже, есть готовые решения: например, индивидуальный инвестиционный портфель (ИИП). В «ФИНАМе» для целей хеджирования рисков такой портфель делится на две части — защитную, в которой средства вкладываются в облигации высоконадежных эмитентов, и инвестиционную, оперирующую с более рисковыми инструментами. Возможные потери в инвестиционной части компенсируются за счет дохода по облигациям в соответствии с выбранным в настройках уровнем защиты капитала.

Заключение

Итак, чтобы грамотно сформировать инвестиционный портфель, необходимо: инвестировать в различные финансовые инструменты, покупать акции компаний из разных секторов экономики и на разных фондовых рынках, хеджировать риски за счет защитных инструментов (облигации, драгметаллы) и не часто, но регулярно проводить ребалансировку.

Важно помнить, что, вкладывая средства преимущественно в высокорисковые инструменты, вы можете как получить высокий доход, так и потерять весь капитал. Поэтому все зависит от ваших целей и готовности рисковать.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...