Россия может нарушить все планы ОПЕК+

Цена на нефть может пойти ниже из-за планов России по возможному отказу от сокращения объемов добычи сырья, предложенного ОПЕК.

Саудовская Аравия выступила с инициативой сократить объемы добычи нефти на 1,4 млн. баррелей в сутки, для ликвидации избытка предложения на рынке, однако Россия пока не готова пойти на такой шаг. По информации агентства Reuters, российское правительство рассматривает варианты отказа от сокращения добычи. В лучшем случае, нефтедобыча будет «заморожена» на текущих уровнях, которые являются рекордными за весь постсоветский период.

Получается, что рынок по-прежнему будет испытывать избыток предложения, и у цен на нефть нет никакого шанса на рост? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

Цена на нефть
Цена на нефть

— Пока среди стран нефтепроизводителей в мире взгляд на вопрос сокращения добычи для нормализации цены очень неоднозначный. Подход Саудовской Аравии можно понять: стоимость сырья нужно взять под контроль, пока все усилия ОПЕК+ не пошли даром. Саудиты в состоянии гибко регулировать свою добычу в силу строения своего нефтяного рынка. Россия в этом отношении очень статичная, негибкая.

Время, на протяжении которого работало соглашение ОПЕК+, предписывающее снижение нефтяной добычи, российские производители использовали по максимуму — внутри страны было диверсифицировано производство, была возможность закрыть те объекты, где добыча давно считалась нерентабельной. Это позволило следовать соглашению, снижать внутренние издержки и зарабатывать даже в таком формате.

Теперь, когда российский сектор нефтедобычи сбалансирован, Москва не захочет менять тут приоритеты.

Это действительно означает, что рынок нефтяного предложения может демонстрировать избыток, и это будет давить на сырьевые цены в долгосрочной перспективе.

Следите за обновлениями на Фортрейдер в вашей ленте Facebook!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/zapasy-minenergo-ushli-v-nebesa-nefti-konec.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/chego-zhdat-ot-rublya-na-etoj-nedele.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...