Газпром подписал 30- летние контракты на поставку газа в Турцию

В понедельник Газпром подписал долгосрочные контракты с несколькими частными турецкими компаниями. Регулятор энергетического рынка Турции выдал лицензии на закупку   российского газа на 30-ти летний срок трём частным компаниям — «Akfel», » Bosphorus «, » Kibar Enerji «, а компании «Bati Hatti»- на 23 года.

Четыре компании  договорились с Газпромом о поставках  природного газа в объёме 6 млрд. кубометров в год.  Западная ветка трубопровода, которая обеспечивает газом Турцию и проходит по территории Украины, Румынии и Болгарии,  способна перекачивать в год до 14 млрд. куб. голубого топлива. «Эта сделка очень важна для Газпрома. Турция всегда была для нас основным и стабильным партнером», — заявил представитель Газпрома.

Но не всё было гладко в отношениях Газпрома с энергетическими компаниями Турции. Так, в конце 2011 года газовая компания Botas отказалась продлевать 25-летний контракт из-за спора о ценах. Некоторое время голубое топливо закупалось по краткосрочным контрактам. Турция в настоящее время, изо всех сил пытается диверсифицировать  рынок углеводородов, в целях снижения  стоимости не только газа, но и электроэнергии. Цена на электроэнергию в стране, тесно связана с ценой на газ, так как основная её доля  генерируется тепловыми электростанциями.

Газпром наоборот, являясь поставщиком природного газа в Европу, стремится диверсифицировать этот  рынок,  на долю которого приходится  80 процентов его экспорта.

На курс акций это решение сильного влияния не оказало.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...