Курс рубля на межбанковском рынке

Курс рубля на межбанковском рынке формируется в результате спроса и предложения юридических лиц на «Московской бирже». Курс рубля на сегодня и завтра опубликован на портале по данным с официального сайта ЦБ РФ. Российский рынок валют, формирующий официальный курс рубля — торговая площадка ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС». Опубликованный на сайте межбанковский курс рубля является официальной ценой российской валюты.

НазваниеЦенаИзменениеИзменение(%)Обновлено
EURRUB Курс евро к рублю сегодня 97.14 0.00 0.00
USDRUB Курс рубля к доллару 90.93 0.00 0.00

Популярные котировки

brentoil, Gold, bitcoinusd, USDRUR, EURUSD, EURRUR, Silver, Palladium, GBPUSD, wtioil, cotton, AAPL, naturalgas, Platinum, HG, indexrts, Litecoin, sugar, futrts, USDJPY
Полный список

Курс рубля на межбанковском рынке выводится ЦБ РФ по результатам дневных торгов юридических лиц на главной площадке страны — ОАО «Московской бирже ММВБ-РТС». Образованная в результате слияния двух крупнейших бирж постсоветского пространства в 2011 году, «Московская биржа» выполняет основную роль в формировании ЦБ РФ курса рубля на сегодня и завтра.

Как же можно точно говорить о завтрашней цене российской валюты, спросите вы? На формирование курса рубля на межбанковском рынке влияют четыре фактора:

  • цена открытия (первой сделки на бирже);
  • средняя стоимость инструмента TOD (поставка и оплата на сегодня);
  • средняя цена инструмента TOM (поставка и оплата на завтра);
  • цена закрытия (последней сделки).

    Дело в том, что в одном из инструментов — USDRUB_TOM либо EURRUB_TOM, используемых при торговых операциях на Московской бирже, используется фиксируемая цена валютных контрактов с оплатой на следующий день. Буквы в названии инструмента TOM (tomorrow — завтра) или TOD (today— сегодня) прямо указывают на время поставки валюты и оплаты контракта.

    Именно по результату торгов инструмента TOM — предложения валюты от юридических лиц с оплатой на следующий день, Банк Роcсии формирует и публикует курс рубля по состоянию на завтра.

    Российский межбанковский рынок валют представляет собой торговлю юридических лиц валютой через Клиринговую палату Московской биржи. Публикуемый на сайте межбанковский курс рубля по отношению к доллару и евро служит основой для официальных котировок ЦБ РФ.

  • Загружаем...